Перейти в раздел: Природа и туризм
23 января 2019, 09:40 Реки views 13731
Социалистов беспокоит плачевное состояние реки Бык
23 января 2019, 09:40 Реки views 13731

Социалистов беспокоит плачевное состояние реки Бык

Экологическая ситуация в бассейне реки Бык ухудшается с каждым днем, что негативно сказывается на здоровье людей.

ПСРМ считает этот вопрос приоритетным, подчеркнул на пресс-конференции депутат Адриан Лебединский.

Депутат отметил, что река Бык загрязнена различными отходами, сточными водами и покрыта тростником. Речная вода используется для мытья автомобильного транспорта, а импровизированная «прачечная» находится в зоне оптового рынка. Большинство предприятий незаконно сбрасывают сточные воды в реку. На оба берега реки выгружают бытовые, строительные и другие отходы.

Кроме того, в частном секторе города и окрестных сел в районе реки Бык содержится г. 1010 крупного рогатого скота, 2936 овец и коз, 2020 свиней, 54 лошади и 105 220 голов птицы. Биологические отходы также загрязняют реку.

В то же время, согласно лабораторным испытаниям, в большинстве скважин города вода не соответствует нормативным требованиям, касающимся качества питьевой воды.

Депутат предложил ряд мер для улучшения ситуации: разработать технико-экономическое обоснование и технические проекты для систем водоснабжения, канализации и очистки сточных вод, в том числе системы управления твердыми и органическими отходами; построить современные очистные сооружения для сточных вод или реконструировать действующие; создание специализированных предприятий в каждом населенном пункте муниципия, расположенном в бассейне реки Бык.

По мнению законодателя, необходимо обучать персонал в этой области, обеспечить контроль потребления воды экономическими агентами и управления отходами - для устранения нарушений, ликвидировать свалки в водоохранных зонах; создать адекватную систему управления твердыми и органическими отходами во всех населенных пунктах муниципия и т.д.

Адриан Лебединский подчеркнул, что предлагаемые меры являются лишь частью концепции, направленной на исправление экологической ситуации в бассейне реки Бык.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Бык , водные ресурсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1776 чел.

Гэлешть (Găleşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Стрэшень. В состав коммуны входят населенные пункты Гэлешть и Гэлештий Ной. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1776 человек. Первое документальное упоминание о селе Гэлешть (под названием Тутовень) датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.