Перейти в раздел: Природа и туризм
12 июля 2018, 12:50 Природа и туризм views 10621
Важное объявление для молдаван, отправляющихся без визы в Черногорию
12 июля 2018, 12:50 Природа и туризм views 10621

Важное объявление для молдаван, отправляющихся без визы в Черногорию

Если вы планируете провести отпуск в Черногории, учтите следующие туристические реалии в этой стране.

1. Безвизовый въезд через сухопутную границу. Граждане Республики Молдова, имеющие биометрический или обычный паспорт, не нуждаются в визе для поездки в Черногорию. Срок безвизового пребывания составляет 90 дней в течение 6 месяцев.

Чтобы воспользоваться безвизовым путешествием, имейте в виду следующее:

- поездка должна иметь четкую цель (командировка, туризм, посещение друзей или родственников, учеба до 90 дней) и вы должны быть готовы по просьбе пограничника сообщить цель поездки, куда едете и приблизительную продолжительность пребывания;

- вы должны иметь документы, подтверждающие цель поездки, которые могут быть запрошены пограничником (обратный билет, бронирование гостиницы, копию удостоверения личности приглашающего лица и его / ее контактный номер телефона / контактные данные учреждения, приглашающего вас, медицинскую страховку, зеленую карту, если вы путешествуете на машине). Рекомендуется иметь приглашение от юридического или физического лица, которое вас приглашает.

- у вас должен быть паспорт, действительный на срок не менее 6 месяцев;

- превышение срока пребывания без визы приведет к применению штрафа или запрета на въезд на срок до 5 лет;

- безвизовый режим НЕ дает вам право на: РАБОТУ, УЧЕБУ (пребывание более 90 дней), МИГРАЦИЮ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕМЬИ. Для работы, миграции или учебы необходимо получить долгосрочную визу - виза типа D (национальная виза).

- рекомендуется (в зависимости от обстоятельств) доказать наличие средств по просьбе пограничника.

2. Избегайте путешествий по региону Косово

Республика Косово ввела визовый режим с 87 странами. С 1 июня 2013 года в список вошли страны, которые не признают независимость Косово и препятствуют стране в ее намерении стать членом ООН. Помимо Молдовы, визовый режим был введен для Беларуси, Украины, России, Индии, Китая и некоторых европейских стран. Согласно властям Косово, молдаване могут подать заявки на получение визы в Генеральное консульство Косово в Стамбуле. Предварительная запись для подачи документов осуществляется по электронной почте: visa.ist@rks-gov.net. Личное присутствие обязательно. Подача заявки по почте (курьером) невозможна. Так что выбирайте визы маршрут Молдова – Румыния – Сербия – Черногория или путешествуйте воздушным путем.

3. Будьте внимательны! Движение по некоторым трассам ограничено

Молдаване, которые находятся, пересекают транзитом или планируют поехать в Черногорию, должны учитывать, что на период июль-сентябрь местные власти ввели ограничения на движение транспорта, вызванные дорожно-строительными работами, отмечает Noi.md со ссылкой на agerpres.ro.

Власти Черногории обращают внимание и на тот факт, что частые метеорологические изменения последнего времени требуют от водителей осторожного вождения, адаптированного к погодным и дорожным условиям, и внимания к дорожным знакам.

Согласно указанному источнику, до 15 июля 2018 года на региональной дороге R-12 Петрович – Вранченович – Делеуса движение будет запрещено для всех типов транспортных средств с 09.00 до 13.00, а на региональной дороге Крстак в направлении Ловчен движение будет запрещено для всех типов транспортных средств с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, до завершения работ (скорее всего, сентябрь 2018 года).

Кроме того, до 1 августа 2018 года на магистрали M-18 (участок Шчепан Поле – Плужин – Даниловград), на трассе М-2 (Петровац-Подгорица) и трассе М-2 (пересечение Каменари – Котор со старой дорогой Рисан – Грахово) движение осуществляется по одной полосе в местах, где проводятся дорожно-строительные работы.

В цитируемом источнике также сообщается, что до завершения ремонта моста Радована Павичевича в Даниловграде движение пешеходов и автомобильного транспорта массой до 3,5 тонн осуществляется по временному мосту, а транспорт массой более 3,5 тонн перенаправляются на альтернативные маршруты: Подгорица – Спас, Даниловград – Богетичи и т.д.

В то же время, до 15 июля 2018 года на магистрали M-2 (участок Пастровацка Гора – Вирпазар) движение осуществляется по одной полосе в местах проведения работ; а до 1 сентября 2018 года движение транспортных средств массой более 7,5 тонн в интервале 17:00-22.00 запрещено, за исключением приоритетных транспортных средств, автотранспорта для обслуживания дорог, специальных транспортных средств для перевозки животных, бетона, асфальта, а также рефрижераторов, перевозящих скоропортящиеся товары по следующим дорогам: M-2 Биоче – Колашин – Мойковац, M-2 Подгорика – Сотонич – Петровац, M-2 и M-2.4 – КПП Дебели-Бриег – Герцег Нови – Котор – Тиват – Будва Бар – Сукобин, М-2.3 Подгорица - Цетине - Будва.

Запрет не распространяется на транспортные средства для перевозки опасных материалов на трассе М-2 КПП Дебели-Бриег – Шерцег Нови / Каменари – Липчи.

Счастливого пути!

Более подробную информацию о поездках за границу и другую консульскую информацию можно найти здесь.

Источник: viza.md

Ключевые слова:

Черногория , Объявление , виза

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
376 чел.

Окюл Рош (Ochiul Roș) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Окюл Рош и Пикус. Село расположено на расстоянии 18 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 376 человек. Первое документальное упоминание о селе Окюл Рош датировано 1872 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.