Перейти в раздел: Природа и туризм
18 июля 2023, 15:30 Природа и туризм views 9894
Озеро Каинды - затонувший лес в Казахстане (Фото, Видео)
18 июля 2023, 15:30 Природа и туризм views 9894

Озеро Каинды - затонувший лес в Казахстане (Фото, Видео)

Озеро Каинды (Кайынды), расположенное в горной системе Тянь-Шань на высоте около 1900 метров над уровнем моря, - природная достопримечательность Казахстана.

Оно было образовано в январе 1911 года после сильнейшего землетрясения, в результате которого произошел горный обвал, перегородивший реку - и долина наполнилась водой. В конце 80-х годов прошлого века площадь озера уменьшилась после прохождения селевого паводка. На сегодняшний день длина водоема составляет 400 метров, а глубина - 25 метров, сообщает Travel.ru

Природная стихия создала невероятные ландшафты ущелья Чон-Уректы. Торчащие из поверхности озера верхушки елей напоминают безжизненные пространства выжженных земель. Но под бирюзового цвета водой можно обнаружить прекрасно сохранившиеся ветки и иголки.

Вода сама регулярно меняет цвет и часто бывает очень красивого голубого цвета. Эта странная окраска вызвана известью и другими минералами, которые оказались в воде ещё сто лет назад. Но как только вы подходите ближе к озеру, вода становится кристально чистой, иногда даже можно увидеть форель, которую запустили в озеро в 1930 году.

Это место популярно у дайверов, так и у простых туристов. Каждый год сотни дайверов спускаются под воду, чтобы поплавать среди ветвей деревьев.

Затонувшие деревья составляют лишь часть живописного пейзажа Тянь-Шаня; в переводе с казахского "кайынды" буквально - "изобилующий березами". Мощные скалистые вершины и березовые рощи будто бы образуют природные ворота в неизведанные горные пространства.

Источник: www.travel.ru

Ключевые слова:

Казахстан , леса , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1401 чел.

Негрешть (Negreşti) – село и коммуна района Стрэшень. Негрешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Стрэшень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1401 человек. Первое документальное упоминание о селе Негрешть датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.