Перейти в раздел: Природа и туризм
30 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 56963
Геодезический пункт Рудь – культурно-историческая жемчужина (Фото)
30 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 56963

Геодезический пункт Рудь – культурно-историческая жемчужина (Фото)

Геодезический пункт Рудь – это не только единственный геодезический памятник в списке ЮНЕСКО, но и единственный чисто интеллектуальный.

Само расположение этого памятника вблизи трассы Сорока-Отачь необычайно удачно, т.к. позволяет в течение одной поездки познакомиться с огромным количеством достопримечательностей этой северной зоны Молдовы, начиная с города Сороки и села Косэуць, природных достопримечательностей у села Кременчуг, побывать на побережье Днестра и полюбоваться живописнейшими ущельями у сел Тэтэрэука Ноуэ, Рудь, Арионешть, Унгурь, Каларaшовка и расположенным поблизости монастырем Каларашовка, старообрядческим селом Покровка и замечательным туркомплексом Покровская усадьба, а завершить свое путешествие в самой северной точке Молдовы, в селе Наславча Окницкого района с его многочисленными и впечатляющими природными памятниками. Если же за день вам не удастся осмотреть все это богатство, то вы можете переночевать в гостинице туркомплекса Покровская усадьба и с новыми силами продолжить ваше путешествие.

Открытие памятника и Геодезический пункт Рудь состоялось 17 июня 2006 года. На нем присутствовало очень много гостей, начиная с практически всего кабинета министров Молдовы, видных ученых из молдавской академии наук, а также ряда зарубежных ученых из стран, через которые пролегла Дуга Струве. Программа этого праздника была очень насыщенной и интересной и кроме церемонии открытия включала в себя участие в освящение нового колодца вблизи памятника, посещение монастыря Рудь и банкет в обеденном зале Покровской усадьбы. Представленные нами фотографии позволят вам в этом убедиться.

И напоследок добавим вот что. Нам приходится ежегодно проезжать через эти места, иногда по несколько раз в год, и мы непременно посещаем этот замечательный памятник. Вы увидите фотографии 2008, 2010 и 2011 годов, на которых видно, с каким небрежением относятся местные власти к этой культурно-исторической жемчужине на молдавской земле. Это очень печально, но именно это обстоятельство и послужило непосредственным поводом к данной публикации. И еще мы очень надеемся, что любовь к родной земле когда-нибудь претворится в реальные и посильные нам дела. В данном же случае можно было бы начать с обычной прополки бурьяна вокруг культурно-исторического объекта, включенного в список ЮНЕСКО, как достопримечательность мирового уровня.

Геодезический пункт Дуги Струве в селе Рудь, Сорока - фотоальбом

Ключевые слова:

туризм , природа , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
19 чел.

Киров (Chirov) – село в коммуне Попенку в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 89 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 19 человек. Село Киров было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.