Перейти в раздел: Природа и туризм
19 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 26154
19 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 26154

Путешествие в Кухурешть

С 18-го века селом Кухурешть владела семья помещика Богдан, одним из последних ее представителей был Иоан Богдан, а его наследниками стали две дочери – Евгения и Александра, и сын – Василий, известный на всю Бессарабию своими новаторскими сельскохозяйственными достижениями. Семья была неординарная и хозяйственная.

Младшая дочь Апостолопуло, была дружна с Алексеем Щусевым, уже известным в то время архитектором. По ее просьбе и была спроектирована и построена знаменитая Кухурештская церковь. Вот что пишет в своей Евгения, в замужестве книге о Щусеве К. Афанасьев:

В 1912 г. Щусев проектирует и строит церковь в селении Кугурешты в Бессарабии. Единственная глава ее покрыта «опрокинутым колокольчиком» — формой, столь распространенной в архитектуре церквей Молдавии. Главами подобной же формы увенчаны старые церкви родного ему Кишинева. Местный «рваный» камень, кирпич и черепица составляют оригинальное фактурное и цветное богатство архитектуры храма. Своеобразие форм карнизных профилей, параболическая арка в первом ярусе колокольни, стрельчатая аркада притвора, двойная аркатура главы — все вместе придает церкви характерный местный колорит. Декоративная резьба иконостаса церкви, выполненная по рисункам Щусева, содержит мотивы, характерные для молдавской растительности. Зодчий и здесь остался верным себе, считая непременным своим долгом следовать местным традициям и художественным взглядам.

Достраивала церковь старшая из сестер, Александра Богдан-Поммер, окончательно церковь была закончена в 30-е годы 20-го века. Кроме своей оригинальности и красоты церковь отличается и оригинальной естественной системой вентиляции, проходящей через подвальные помещения здания, благодаря чему в церкви поддерживается особый микроклимат и отсутствует сырость. Это помогло сохраниться в неприкосновенности оригинальным росписям интерьера, резному деревянному иконостасу, изготовленному по эскизам Щусева. Церковь в Кухурештах не закрывалась с момента основания, во многом благодаря местным жителям, патриотам родного села. Под церковью находится усыпальница, где захоронена Екатерина Богдан-Апостолопуло.

Напротив церкви расположена бывшая боярская усадьба, которая, к сожалению, куда более запущена, чем знаменитая церковь, охраняемая государством.

Ключевые слова:

путешествие , туризм

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
266 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Пиструень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 58 км от города Теленешть и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 266 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1929 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.