Перейти в раздел: Природа и туризм
18 июня 2023, 15:00 Природа и туризм views 78059
18 июня 2023, 15:00 Природа и туризм views 78059

Реки Молдовы – Река Реут (Фото)

Реут — самая большая внутренняя река Молдовы, длина которой составляет почти 300 км. Он начинается в приподнятой части Северного Молдавского плато у села Редю Маре на высоте 146 м над уровнем моря и впадает в Днестр у села Устия напротив города Дубоссары.

Основные притоки: правые — Копэчанка, Реуцел, Солонец, Улигач, Большой Чулук, Ватич, Иванча, Рышка; левые — Куболта, Кайнар, Каменка, Добруша, Сагала, Иванос, Драгинич.

Реут берёт начало вблизи села Редю-Маре Дондюшанского района, течёт в юго-восточном направлении, дважды меняет направление течения (около Бельц и Флорешт) и впадает в Днестр возле села Устия Дубоссарского района. Долина реки достигает ширины от 3 км у Бельц до 9 км около Оргеева. На Реуте есть множество плавней, большей частью осушенных. Между Флорештами и Казанештами Реут проходит сквозь известняковые скалы, образуя глубокие и узкие ущелья.

От истока до города Бельцы Реут течет с севера на юг, затем резко меняет направление на широтное, а от города Флорешты течет в основном на юго-восток. У Оргеева долина Реута пропиливает толтровую гряду. Вблизи Старого Орхея и села Требужены река чрезвычайно живописна: ее узкая каньонообразная долина в буквальном смысле извивается в известняках.

Реут одна из старейших рек Молдовы, наряду с Днестром и Прутом, и третья по величине, но в отличие от двух названных, течет только по территории Молдовы.

Встреча Рэута с Днестром - фотоальбом

Ключевые слова:

Реут , Молдова , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
2517 чел.

Бэлэурешть (Bălăureşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Бэлэурешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Ниспорень и 100 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2517 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэурешть датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.