Перейти в раздел: Природа и туризм
25 декабря 2023, 15:00 Природа и туризм views 55291
Путешествие вдоль реки Икель (Фото)
25 декабря 2023, 15:00 Природа и туризм views 55291

Путешествие вдоль реки Икель (Фото)

Икель правый приток Днестра, впадающий в него у села Кошерница  района Криулень. Икель входит в число 8 крупнейших рек Молдовы, чья длина превышает 100 км. Он в этом списке последний.

Эта публикация возникла почти случайно, когда мы проезжали по Криулянской трассе. Здесь я обратил внимание на красивую долину в ущелье у села Гоян, заросшую лесом на крутом склоне и занятую садами и огородами на более пологом и ближнем склоне. А там, где это ущелье кончается, вблизи села Хрушова, я увидел и саму речку и два моста над нею. Проехав дальше, через села Бошкана и Кошерница, я обратил внимание на широкую и очень длинную долину, абсолютно ровную, что довольно большая редкость в зоне Кодр. И через эту долину текла все та же речушка, Икель. И я решил вернуться в эти места и отснять подробнее и саму реку и все, что ее окружает.

Для начала мы поднялись вверх по течению к селу Фэурешть и обнаружили здесь впечатляющие пейзажи карьера, и почти отвесную стену над долиной реки, тоже заросшую лесом. У села Фэурешть в реку впадает небольшой ручей близлежащего открытого родника с качественной питьевой водой.

Дальше больше, и мы решили проследовать вдоль Икеля до самого его окончания, т.е. до впадения его в Днестр. Устье Икеля находится совсем недалеко от села Кошерница, где Икель проложил себе путь через пойменный лес и почти под прямым углом влился в Днестр. Все это вы увидите на представленных фотографиях.

Но нам показалось, что было бы неплохо, если бы мы показали вам некоторые достопримечательности близлежащих к Икелю сел. Речь идет о Бошкане, Кошернице и находящемся чуть далее по трассе, селе Оницкань. Особенно впечатлили разбросанные тут во множестве источники, некоторые из которых являются природными памятниками. Вы увидите часть из них. Очень интересно само село Кошерница и расположенный в нем дом-музей, созданный местным жителем, Александром Цэрану. Но интересны и просто старые, традицонно-молдавские дома в этих селах. А в селе Оницкань мы обнаружили удивительно красивую и нарядную, белоснежно-голубую церковь, которой бы позавидовала и столица. И еще настоящий английский дом, построенный архитектором, ныне проживающем в Англии, для своих родителей.

Это вроде бы незамысловатое путешествие вдоль речки Икель лишний раз подтвердило нашу уверенность в том, что путешествуя по Молдове, невозможно соскучиться и что открытия ждут тебя буквально на каждом шагу. Чтобы чуть оживить наше путешествие мы сняли небольшой видеоролик порожистого участка Икеля у села Гоян.

 

Река Икель - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
3713 чел.

Флорень (Floreni) – село и коммуна района Анений Ной. Флорень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на левом берегу реки Бык, близ железной дороги Кишинёв – Одесса, на расстоянии 25 км от города Анений Ной и 9 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3713 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Броаска) датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.