Перейти в раздел: Природа и туризм
29 апреля 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 129394
Монастырь Марта и Мария, Хаджимус, Кэушень (Фото, Видео)
29 апреля 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 129394

Монастырь Марта и Мария, Хаджимус, Кэушень (Фото, Видео)

Марфо-Мариининский женский монастырь находится в 75 км от Кишинева, вблизи села Хаджимус. Он был основан в 1997 году священником Андреем Котруцэ, инспектором Ново-Нямецкой Духовной семинарии, с помощью Ново-Нямецкого монастыря.

Изначально здесь был построен храм в честь святых жен-мироносиц Марфы и Марии, несколько келий и школа, в которой в 1998 году открылась Духовная женская семинария.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы слишком мал для большого количества христиан, которые приходят сюда молиться. Несколько лет назад был заложен фундамент собора с двумя престолами: один во имя святых жен-мироносиц Марфы и Марии (летняя церковь) и второй в честь святого апостола Андрея Первозванного (зимний храм).

В настоящее время работы по строительству нового храма практически закончены, продолжается роспись собора. За последние годы проделана огромная работа по благоустройству территории и парка, строится новое 3-этажное здание, предположительно гостиница для паломников и туристов. Ведутся работы по благоустройству каскада из 3- озер на окраине парка. Оборудованы стоянки для транспорта. Этот монастырь, несомненно, лучший на юге Молдовы и один из красивейших в стране. Мы посещали эти места, начиная с 2011 года, и свидетельствуем, что его популярность растет из года в год.

Напоминаем, что богатую информацию о географических зонах Молдовызаповедникахводоемахрастительном и животном мире Молдовы, туризме в Молдовенаселенных пунктах Молдовы и диаспоры вы можете найти в разделе "Природа и туризм" проекта moldovenii.md.

 

Ключевые слова:

Кэушень , туризм , монастырь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1649
Население:
1861 чел.

Лимбений Векь (Limbenii Vechi) — село в районе Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лимбений Векь расположено в 16 км от города Глодень и 159 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1861 человек. Первое упоминание о селе Лимбений Векь датируется 1649 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.