Перейти в раздел: Природа и туризм
03 июня 2023, 15:00 Природа и туризм views 51069
03 июня 2023, 15:00 Природа и туризм views 51069

Реки севера Молдовы (Фото)

Река Драгиште на выходе из ущелья Тринка, ЕдинецСевер Молдовы в большей своей части занят Северо-Молдавским плато, вторым после Средне-Молдавской возвышенности (Кодры) по высоте. В среднем высоты здесь составляют от 250 до 350 м.

Характерной и примечательной особенностью северного ландшафта является толтровая гряда, тянущаяся с северо-востока в направлении юго-запад до Прута. Гряда эта пересекает несколько районов – Окницкий, Единецкий, Бричанский, Рышканский и Глодянский. Высота этих толтровых наносных образований (рифов) порою достигает 100 м. Толтры или коралловые рифы остались здесь после того, как схлынули 2 древних моря – Тортонское и Сарматское. Пожалуй нигде в мире нет подобных образований, полностью находящихся на суше, что придает всей этой зоне совершенно неповторимый колорит и живописность.

И именно в таком же направлении текут практически все многочисленные реки и речушки этой области. Это Раковэц, Драгиште, Чулук, Лопатна, Вилия, Чугур, Каменка. Все эти реки относятся к бассейну Прута и или впадают в него непосредственно, или являются притоками других рек, впадающих в свою очередь в Прут, или, как р. Чугур, впадающая в Костештское водохранилище. Но говоря о преобладающем направлении течения этих рек следует сказать о крайне прихотливом очертании их русел, вплоть до того, что в отдельных местах речка может на протяжении 1-2 км дважды, а то и трижды, поменять свой маршрут на прямо противоположный, как это наблюдается у р. Раковэц в урочище «Ла Кастел» у с. Гординешты.

Однако созданные реками ущелья в толтровых грядах имеют и огромный научный интерес, т.к. позволяют изучать на склонах этих ущелий не только геологическую историю этих мест, но дают огромный материал для археологов, палеоботаников и палеозоологов, геологов. В сколонах этих ущелий в силу естественных, а также антропогенных факторов находят множество пещер, включая очень древние, относящиеся к палеолиту. Одна из таких стоянок на склоне толтровой гряды в с. Дуруиторя Веке датируется возрастом более 500 тыс. лет и является охраняемым научным и природным памятником.

 

Реки севера Молдовы - фотоальбом

Ключевые слова:

реки , Молдова , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1864
Население:
1035 чел.

Брезоая (Brezoaia) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Брезоая расположено в 20 км от города Штефан-Водэ и 97 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1035 человек. Первое упоминание о Брезоае датируется 1864 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.