Перейти в раздел: Природа и туризм
21 декабря 2015, 15:33 Парки views 35252
Работы по восстановлению каскадной лестницы в парке «Valea Morilor» продолжатся в 2016 году
21 декабря 2015, 15:33 Парки views 35252

Работы по восстановлению каскадной лестницы в парке «Valea Morilor» продолжатся в 2016 году

Проект, предусматривающий реставрацию почти утраченного символа Кишинева, каскадной лестницы с фонтанами, увенчанной белой ротондой, реализуется в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время идут работу по консервированию стройки.

По словам ответственных лиц, восстановительные работы возобновятся в феврале будущего года. Пока же удалось выполнить работы по бетонированию опорных структур каскада, прокладке труб водоснабжения и строительству насосной станции для функционирования фонтанов. Параллельно проводились работы по облицовке фасада лестницы натуральным камнем.

В 2016 году планируется выполнить монтаж подводного электрического освещения, отреставрировать декоративные скульптуры ротонды и лестницы, установить перила и благоустроить прилегающую территорию, увеличив площади зеленых насаждений, об этом сообщается в пресс-релизе столичной мэрии.

Специалисты уверяют, что всему объекту реконструкции – ротонде, лестнице, фонтанам, декоративному освещению, будет гарантирована повышенная прочность, при этом будет сохранен его первоначальный архитектурный облик, который радовал жителей и гостей столицы в 1960-1970 годы.

Проект реставрации, рассчитанный на полтора года, был разработан муниципальным институтом «Chişinău-Proiect» и одобрен Министерством культуры. Работы начались в феврале текущего года. Общая стоимость проекта оценивается в 12 млн. леев, которые выделены их муниципального бюджета.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1591 чел.

Хечул Векь (Heciul Vechi) – село в составе коммуны Алексэндрень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 137 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1591 человек. Первое документальное упоминание о селе Хечул Векь датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.