Перейти в раздел: Природа и туризм
07 октября 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 18655
Приусадебный парк в поместье Розетти-Рознован в Липканах, Бричень (Фото)
07 октября 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 18655

Приусадебный парк в поместье Розетти-Рознован в Липканах, Бричень (Фото)

На крайнем северо-западе Молдовы, в небольшом городе Липканы (основан в 1699 г, 5,5 тыс. жителей), расположенном на границе с Румынией и Украиной, находится одно из интереснейших поместий страны с окружающим его парком. Ныне это городской парк Липкан.

Поместье было основано в 30-е годы 19-го века графиней Екатериной Розетти-Рознован (1785-1870, в девичестве Гика), тогда же началась разбивка парка. Однако свой нынешний вид поместье приобрело в 70-е годы 19-го века, уже после смерти графини. Наследовала поместье внучка графини, баронесса Екатерина фон Дитман (1845-1923). Именно благодаря ее усилиям здание поместья было полностью перестроено, став двухэтажным, для снабжения поместья водой в 1884 года была построена кирпичная водокачка, сохранившаяся до наших дней. Неподалеку от поместья была построена новая католическая церковь, к которой, по преданию, вел подземный ход, по которому баронесса Екатерина добиралась до нее. Связано это было с тем, что владелица поместья была частично парализована и не владела ногами, передвигаясь в инвалидной коляске.

Эта церковь сильно пострадала во время землетрясения 1986 года, однако в 2000-е годы началось ее восстановление и в настоящее время церковь вновь функционирует, но уже как православная. Вы увидите на фото ее состояние в 2007 и 2011 гг.

Здание усадьбы выстроено в классическом стиле, со строгим одноэтажным фасадом, а тыльная его часть имеет 2 этажа с выходом в парк на первом и большой полукруглой верандой на втором этаже, с которой открывается вид на парк и окрестности.

Сам парк разбит на две части – собственно приусадебный, он ныне особенно запущен, и большая его часть, игравшая роль публичного парка, ныне он является городским парком и выглядит намного лучше приусадебной части. В нижней части публичного парка в советские времена был построен кинотеатр, служивший также эстрадой и местом проведения культурных мероприятий. Ныне он бездействует. Рядом со зданием кинотеатра растет один из старейших дубов Молдовы, чей возраст превышает 400 лет, о нем вы можете прочесть в одной из наших публикаций. В парке имеется еще несколько многовековых деревьев.

В обеих частях парка до сих пор сохранились мощеные дорожки и каменные лесенки, можно найти и несколько тропок, некогда бывших аллеями. Но повторимся – приусадебный парк крайне запущен и затруднительно даже представить его первоначальный план.

Здание поместья выглядит не намного лучше, сильно обветшало, однако его кровля цела и это спасало до сих пор здание от полного разрушения. На наших снимках вы увидите часть помещений, как первого, так и второго этажей. Впечатляет большой и светлый холл на первом этаже с выходом в сад, это самое большое помещение усадьбы. Между первым и вторым этажами имеется лестница, еще одна лестница ведет в подвал. В здании много гостевых и служебных комнат, соединенных длинными коридорами-галереями. На первом этаже имеется еще один вход в боковой стене, скорее всего служебный.

Здесь нужно сказать, что в 50-е годы 20-го века это здание было частично перестроено под городскую больницу. И сейчас можно увидеть бывшую операционную с пришедшим в негодность оборудованием. В последующем неподалеку от поместья было выстроено новое здание больницы и с тех пор усадьба окончательно заброшена. Нам неизвестно ни о каких планах по ее восстановлению и превращению в туристический объект, то же касается и парка.

Мы посещали это замечательное поместье и парк несколько раз, начиная с 2007 года, и снимали его весной, летом, осенью. И всегда находили что-то новoе и интересное. И не только в поместье, но и в этом небольшом и уютном городе. Думаем, что в одном из наших путешествий мы непременно расскажем вам о нем. И пополним наш фотоальбом новыми снимками парка и поместья. А пока прощаемся с вами до новых встреч на дорогах Молдовы.

Приусадебный парк в поместье Розетти-Рознован в Липканах, Бричень - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , туризм , парк , путешествие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.