Перейти в раздел: Природа и туризм
28 января 2024, 15:00 Природа и туризм views 34027
Путешествие в село Рудь
28 января 2024, 15:00 Природа и туризм views 34027

Путешествие в село Рудь

Если вы хотите пройти маршрут с потрясающими пейзажами, живописными местами, набраться новых впечатлений, посетите село Рудь района Сорока.

Село Рудь впервые упоминается в исторических источниках в 1463 году, по данным последней переписи в нем проживает 1982 жителя. В селе есть церковь конца 19-го века. Вблизи села находится т.н. «Пещера усопших» (Peştera Morților), которая по преданию проходит под руслом Днестра и заканчивается на его левом берегу.

Однако главной достопримечательностью является старинный женский Рудьский монастырь. Расположен он на склоне одного из ущелий, прямо среди леса. Почти одновременно с основанием монастыря в 1777 году была построена его летняя Троицкая церковь. Это купольный храм с планом (вид сверху) в форме трилистника — один из интереснейших памятников старо-молдавской архитектуры. В километре от монастыря Рудь, там, где ущелье открывается в долину Днестра, расположено сооружение, называемое местным населением «турецкой тарелкой». По данным археологов, это — славянское городище, возникшее в VIII—IX веках и обнесенное в IX—X веках кольцевым валом и рвом. Высота вала 6 м, а с юго-западной и западной сторон до 4 м.

На противоположном склоне этого же ущелья имеются развалины древнеримской крепости, где поставлен памятный знак и высятся 3 деревянных креста. Место это так и называется – «Три креста». Отсюда монастырь Рудь виден как на ладони, словно драгоценность в темно-зеленой оправе леса.

Через село Рудь проходит Дуга Струве, которая входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Раньше в Молдове было 27 стояночных точек, по которым производились обмеры для составления международных карт. В настоящее время в стране осталась лишь одна точка в селе Рудь. Она находится в яблоневом саду, в 300 метрах от автотрассы Сороки-Атаки. К слову сказать, Дуга Струве единственный в своем роде объект в списке культурных памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Это чисто интеллектуальный памятник.

Ключевые слова:

туризм , путешествие , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
2577 чел.

Копчак (Copceac) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 25 км от города Штефан-Водэ и 106 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2577 человек. Первое упоминание о Копчаке датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.