Перейти в раздел: Природа и туризм
19 августа 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 35980
Село Коржеуць, Бричень – оазис благополучия (Фото)
19 августа 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 35980

Село Коржеуць, Бричень – оазис благополучия (Фото)

Первое документальное упоминание о селе Коржеуць Хотинского цинута относится к 1618 году. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 7570 человек: 49,19% – мужчины, 50,81% – женщины. Этнический состав: 98,67% – молдаване, 0,87 % – украинцы, 0,37% – русские, 0,09% – представители других национальностей.

Село расположено в центре Бричанского района, в зоне припрутских толтр, с северной стороны окаймлено двумя толтровыми рифами, вершина одного из них величественно возвышается над окрестностями, в средней его части имеется пещера. Местные жители называют эту вершину горой Циглэу. С севера на юг село пересекает небольшая река, Лопатник, которая выше по течению образует несколько ущелий, самое известное из них – Борта Чунтулуй. Мы уже описывали и это ущелье, и долину реки Лопатник. Здесь лишь добавим, что окрестности села необычайно живописны, а в непосредственной близости от этих мест находятся еще несколько уникальных природных памятников – Фетештский заповедникущелье Тринкаприродный пейзаж у сел Тецкань и Безеда и другие. Однако желание поближе познакомить вас с этим замечательным селом возникло совсем по другому поводу, о чем далее мы и постараемся рассказать вам.

Осенью 2013 года, во время очередного нашего путешествия на север Молдовы, мы пересекали село Коржеуць и были буквально поражены масштабом развернувшихся в селе работ. Мы увидели гигантское скопление мощнейшей строительной техники, которое нечасто увидишь даже в крупном городе во время каких-либо строительных работ. Так жители Коржеуць приступили к прокладке и обновлению дорог, тротуаров, мостов села. Тогда мы не могли надолго задерживаться здесь, но дали себе слово, что непременно вернемся и посмотрим на результаты этого труда, тем более что и в прежние наши посещения села и его окрестностей мы не раз обращали внимание то на прекрасные картофельные поля до горизонта, то на богатейшие дома вдоль улиц села, то на огромный молитвенный дом в центре Коржеуць, наверняка, самый большой в Молдове.

И раз уж мы упомянули о молитвенном доме, то напомним вам, что в Коржеуцах исповедуют целых пять конфессий христианского толка. Это традиционное православие, маронитство, баптизм, иеговизм и адвентизм седьмого дня. Согласитесь, что для одного, даже такого большого села, это не совсем обычно.

Но особенно нам хотелось познакомиться поближе с жителями этого большого и год от года хорошеющего села. Поэтому далее, кроме показа в нашем фотоальбоме достопримечательностей села, мы расскажем вам о нескольких беседах с местными жителями и проиллюстрируем фотопортретами наши впечатления.

Осенью 2010 года, в октябре, мы оказались на окраине села, у большого картофельного поля, где полным ходом шла уборка урожая. Надо сказать, что наблюдать за работой коржеуцан – одно удовольствие, настолько четко, слажено и аккуратно работают все. А тут еще подоспело время обеда, пригласили отобедать и нас. Мы с удовольствием согласились и отведали очень вкусного молдавского борща и не менее вкусного овощного рагу. Уже прощаясь, мы попросили продать нам пару мешков свежевскопанной картошки. И, к нашему удивлению, получили отказ. Нам объяснили, что не могут продать картофель, который еще не прошел сортировки, отбраковки от испорченных и поврежденных клубней, что клиентам продают только 100-процентно качественную продукцию. Это нас поразило и заставило о многом задуматься. Картошку мы, конечно, купили, но уже у перекупщиков, которых вдоль шоссе встретили немало. И все равно цена картофеля оказалась раза в 2-3 ниже, чем если бы мы покупали его в Кишиневе.

Но вернемся к нашему последнему визиту в Коржеуць в мае 2014 года.

Еще подъезжая к селу, мы обратили внимание на идеально ровное полотно дороги. А въехав в село, убедились, что сельчане потрудились на славу – центральная трасса, пересекающая село, ныне находится в отличном состоянии, а вместе с ней и тротуары, мостики, бордюры. Приблизившись к реке в нижней части села, мы были поражены – над рекой Лопатник стоял полностью оконченный большой бетонный мост, выстроенный с нуля. Еще одна из центральных улиц села была восстановлена, в чем мы убедились, проезжая по ней. Запечатлели мы и несколько старых традиционных молдавских домов, но, похоже, скоро их в Коржеуць и вовсе не останется – вокруг возвышаются необычайно красивые и со вкусом построенные новые дома, похожие на итальянские палаццо, с ухоженными газонами перед ними, с коваными решетками и воротами. Порадовала нас трехэтажная аптека в центре села и еще одна, поменьше, ближе к окраине. А еще полностью реконструированный Дом культуры, огромный агромагазин, торговый центр, художественная школа с очень красивой деревянной скульптурой у входа. На одном из перекрестков мы увидели, как рабочие разбивают клумбу и выкладывают плиткой тротуар.

А затем состоялся еще один короткий разговор. Мы подошли к трем пожилым сельчанам, чтобы спросить, как добраться до знаменитого ресторана. Завязывая разговор, мы высказались о трудолюбии жителей села и о том, как село хорошеет год от года. В ответ прозвучала шутка, пожилой человек сказал, мол, хорошо, что в Коржеуцах не бывает белых ночей, иначе село бы и вовсе не спало, а только работало. Когда же мы спросили, для чего же так много работать – ради денег или ради чего-нибудь другого, то в ответ прозвучало, что, конечно, не ради денег, а чтобы оставить след на земле. Пожалуй, это и есть кредо коржеуцан.

Путь к ресторану мы выяснили и вскоре подъехали к нему. Ресторан называется «La Paris», и это не просто каприз владельца. Более 2000 жителей села работают во Франции, большая часть из них в самом Париже, с которым село связано прямыми микроавтобусными маршрутами. Деньги, заработанные в Европе, в большинстве своем вкладываются в местную экономику, служат для развития агротехнологий, постройки объектов быта и жилья сельчан. Сам ресторан производит оглушительное впечатление, однако вокруг него еще ведутся работы по благоустройству территории. А самый большой сюрприз ожидает посетителей во дворе ресторана – это почти точная копия знаменитой Эйфелевой башни. Правда, в десять раз ниже оригинальной, то есть высотой всего в 30 м. Окружена она высокими корабельными соснами, так что не со всех сторон ее можно полностью обозреть. Вокруг башни выстроен балкон, к которому прямо из ресторана ведет мостик. Думаем, что когда закончится строительство, то здесь будет много посетителей, и не только из числа местных жителей.

Вблизи мемориала павшим во Второй мировой войне мы увидели минивэн, полный детей. Оказалось, что это выехала на прогулку семья – отец, 5 дочерей и 2 сына. Мы сфотографировали это семейство, хотя 2 девочки засмущались и спрятались за машиной. Поздравив отца с таким богатым семейством, мы узнали, что подобные семьи в селе скорее правило, чем исключение, и что есть семьи, в которых по 16 детей. И, похоже, это правда. Во время нашего путешествия по селу мы постоянно встречали детей и подростков, можно сказать, что Коржеуць молодеет не по дням, а по часам. И подумалось, что так бывает там, где люди верят в будущее, где готовы ради него трудиться, где верят в свои силы и не теряют оптимизма.

И еще один маленький штрих – в Коржеуцах здороваются первыми и со знакомыми, и с незнакомыми. Нам почти ни разу не удалось поздороваться первыми, нас опережали. Люди здесь открытые и очень доброжелательные, улыбаются, охотно отвечают на вопросы, подробно объясняют, как и куда проехать, и очень гордятся своим селом. Впрочем, здороваться со всеми – это старая молдавская традиция. Просто в Коржеуцах о ней не забывают.

 

Село Коржеуць, Бричень – оазис благополучия - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1768
Население:
3206 чел.

Дороцкое (Doroţcaia, Дороцкая) — село в Дубоссарском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Дороцкое расположено в 17 км от города Дубосары и 32 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3206 человек. Первое упоминание о селе Дороцком датируется 1768 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.