Перейти в раздел: Природа и туризм
Из-за засухи Молдова потеряла пять процентов лесных массивов

Из-за засухи Молдова потеряла пять процентов лесных массивов

Пять процентов лесных массивов Молдовы из-за засухи погибло на корню. Специалисты агенства "Молдсильва" говорят, что к концу лета ущерб будет больше. Первой сохнет акация.

В лесном хозяйстве села Рэзень Яловенского района пострадало сто гектаров леса. По словам специалистов, насаждения едва оправились от последствия засухи 2007 года.

"В 2007 году была страшная засуха, и теперь ситуация повторяется. Акация высыхает. Этот вид от засухи страдает больше других", - поведала инженер "Sil-Razeni" Светлана Борга.

Лесничим не остается ничего, кроме как вырубать сухие деревья. И так - по всей стране.

"Схожие процессы наблюдаются на 12-ти тысячах гектаров. Если в ближайшие дни не пойдет дождь, мы и в следующем году потеряем часть леса", - сказал глава управления агентства "Moldsilva" Геннадий Грубый.

Из-за засушливой погоды возрастает риск лесных пожаров. Спасатели просят отдыхающих не разводить костры.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

леса , Молдова , засуха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
1714 чел.

Вэрэнкэу (Vărăncău) – село и коммуна Сорокского района. В состав коммуны входят населенные пункты Слбозия-Кремене, Вэрэнкэу и Слобозиа Вэрэнкэу. Село расположено на расстоянии 21 км от города Сорока и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1714 человек. Село Вэрэнкэу было впервые засвидетельствовано документально в 1607 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.