Перейти в раздел: Природа и туризм
13 сентября 2023, 17:00 Природа и туризм views 26364
13 сентября 2023, 17:00 Природа и туризм views 26364

Путешествие в Строенцы (Фото)

Строенцы это небольшое село расположенное в изумительной по своей красоте местности. Здесь между двумя рифами среднесарматского моря развился глубокий яр со скалами, обрамляющими рифовые образования.

Ручей, текущий в яру образует серию водопадов. У самой дороги выступают родники, оформленные в народном стиле. В верхней части яра - большая карстовая воронка. Еще выше за воронкой начинается лесное урочище Кэлэгур.

Точное время основания села неизвестно, однако предполагается, что село появилось в начале XVIII века (1702 г.). История села Строенцы необычайно интересна и насыщена, известно оно, в том числе и тем, что здесь в 1725 г. родился генерал-фельдмаршал, граф П. А. Румянцев-Задунайский.

В XIX веке село Строенцы принадлежало великому русскому полководцу, герою Отечественной войны 1812 года, фельдмаршалу, князю П. Х. Витгенштейну и его потомкам. Семья Трубецких, которой перешло по наследству имение Строенцы развели здесь довольно обширный виноградник. Правильный выбор высококачественных сортов, посаженных на хорошо прогреваемых склонах, применение агротехнических мероприятий в соответствии со здешними условиями, хорошо поставленное виноделие позволяли получать здесь вина высокого качества, которые отправляли за пределы губернии.

Легенда гласит, что в память о полководце П. Х Витгенштейне, его дочь воздвигла в селе памятник «Башня ветров». И сегодня он возвышается над селом, напоминая о былых временах.

Еще одним напоминанием о прошлом является каменный храм построенный в 1829 году старанием генерал-фельдмаршала Витгенштейна и прихожан. Его характерной особенностью является сочетание в архитектуре традиций православия и лютеранства, к храму пристроена каменная колокольня со спицеобразным верхом, напоминающая немецкую кирху.

В середине XIX века была возведена, сохранившаяся до сих пор водяная мельница. Стены мельницы были выстроены из бутового камня, в глубине помещения мельницы устроен помост, на котором установлены жернова. Пространство над помостом разделено на две части перекрытием, на котором складировалось и подавалось зерно. Движущее колесо расположено снаружи у левой стены, на деревянном валу, второй конец которого через небольшой проем в стене проходил в помещение мельницы, где посредством колес и ремней движение передавалось жерновам. Вода поступала к колесу по каналу, проходящему сзади мельницы.

Сегодня мельничный механизм отреставрирован, благодаря чему можно увидеть, как происходил процесс переработки зерна в конце XIX века, а на втором этаже размещается уютное кафе «Старая мельница».

Нам не раз приходилось бывать в этих местах, результатом этого явился предложенный вам фоторепортаж. На основе личных впечатлений подтверждаем, что места эти действительно удивительно красивы.

 

Строенцы, Рыбницкий район - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , природа , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
248 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Кухурештий де сус Флорештского района. Село находится на расстоянии 35 км от города Флорешть и 155 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 248 человек. Село Николаевка было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.