Перейти в раздел: Природа и туризм
27 декабря 2023, 17:00 Природа и туризм views 84970

27 декабря 2023, 17:00 Природа и туризм views 84970

"Ягорлык" – уникальная экосистема Молдовы

Научный заповедник "Ягорлык" основан в 1988 году. Он расположен в нижнем течении реки Ягорлык, в левобережье Днестра, и занимает 836 га суши и 270 га водного пространства. Заповедник включает земельные и водные территории, где созданы благоприятные условия для воспроизводства животных и растений. Территория суши заповедника занята степными сообществами растений, среди которых ковыль, типчак, мятлик. Леса занимают небольшие площади и представлены отдельными рощами из черешчатого и пушистого дуба.

Растительность поймы реки Ягорлык также занимает ограниченную площадь и представлена растительными сообществами из пырея, мятлика, костреца и пр. Подводная растительность хорошо развита и состоит из роголистника, тростника, рогоза, рдеста. На территории заповедника зарегистрировано 719 видов растений, из которых 50 видов являются редкими.

В заповеднике обитают 29 видов млекопитающих. Они здесь не такие "исчезающие", как в других заповедниках, но тоже интересные: косуля, кабан, каменная куница, лиса и енотовидная собака. Хотя есть и редкие виды - европейский суслик и горностай.

Из редких пресмыкающихся присутствуют медянка, желтобрюхий полоз, черепаха. Разнообразие биотопов заповедника объясняет довольно большое число видов птиц, встречающихся здесь - 121 вид. Из видов, занесенных в «Красную Книгу», тут гнездится лебедь-шипун, а во время миграции встречаются скопа и лунь полевой.

Ключевые слова:

Молдова , природа , заповедник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1828
Население:
884 чел.

Исерлия (Iserlia) — село и административный центр одноименной коммуны Бессарабского района. В состав коммуны также входят села Ивановка, Карабибер и Богдановка. Село Исерлия расположено в 23 км от города Бессарабка и 91 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 884 человека. Селение Исерлия было основано в 1828 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.