Перейти в раздел: Природа и туризм
03 августа 2023, 17:00 Природа и туризм views 88092
Река Когыльник от Чучулень до Басарабяски (Фото)
03 августа 2023, 17:00 Природа и туризм views 88092

Река Когыльник от Чучулень до Басарабяски (Фото)

Когыльник является второй (после Рэута) по величине рекой, берущей начало на территории Молдовы. Ее длина составляет 243 км (по данным агентства «Апеле Молдовей» 221 км), из них 125 км приходится на Молдову и 118 км на Одесскую область Украины.

Река берет свое начало вблизи села Бурсук Ниспоренского р-на. У истоков этой реки в 1678 году Михай Хынку основал знаменитый монастырь Хынку по просьбе своей дочери. Истоки находятся в кодринских лесах, на высоте 382 м над уровнем моря. Общая площадь бассейна реки составляет 3910 кв. км (1.030 кв. км на территории Молдовы и 2.880 кв. км на территории Украины). В верхней своей части, вплоть до города Хынчешть, Когыльник течет по пересеченной всхолмленной местности, местами покрытой лесами, далее он покидает зону Кодр и вступает в степную зону (Причерноморская низменность). Территорию Молдовы река покидает у районного центра Басарабяска и продолжает свой путь по Украине вплоть до города Татарбунары, где впадает в лиман Сасык.

Имеет пять притоков, четыре из них на территории Украины. Ширина русла варьирует от 1 до 3 м, глубина – 0,1-0,3 м, скорость водотока – 0,1-0,3 м/с. В паводок и дождливые сезоны ширина русла может достигать нескольких десятков метров, а глубина – от 0,5 до 2,5 м. Средний дебет водотока составляет 0,29 куб. м/сек. Максимальный дебет был зафиксирован в 1962 году – 6,47 куб. м/с, абсолютный минимум – 0,006 куб. м/с зарегистрирован в 1964 году. Ширина речной долины в верхней части течения реки составляет 300-500 м, после села Гура Галбенэ значительно расширяется, достигая в окрестностях села Богдановка Веке 5 км.

На территории Молдовы река протекает через четыре района – Ниспоренский, Хынчештский, Чимишлийский и Бессарабский. Когыльник образует 5 водохранилищ, вдоль него расположено около 100 озер. Большая часть русла реки сформирована в глинисто-песчанных почвах, характерных для юга страны. Лишь в своем верховье воды Когыльника прозрачны, в среднем и нижнем течении вода приобретает желтоватый цвет и теряет свою прозрачность.

Мы начали свое путешествие вдоль Когыльника выше села Чучулень Хынчештского района. Это связано с тем, что от истока в Кодрах река протекает по труднопроходимым возвышенным местам с крутыми склонами, недоступными для транспорта.

Сразу у кромки леса мы обнаружили первое водохранилище, окаймленное с двух сторон лесом, на его берегу создан дом отдыха. Спускаясь вниз по течению реки, мы обнаружили еще три водохранилища, все частные, огороженные и недоступные для посетителей. С трудом, путем длительных переговоров с охраной нам удалось получить разрешение на съемки с дамбы самого крупного водоема. Далее река вырывается на свободу и протекает по заросшему старыми тополями и ивами заливному лугу. И уже в самом селе Чучулень мы оказались на берегу последнего водохранилища, служащего жителям села местом отдыха. Надо сказать, что именно в окрестностях этого села вдоль реки нам встретились самые красивые пейзажи – леса, заливные луга, балки, богатая луговая растительность, обилие птиц. Русло реки здесь относительно ровное, что связано с большим градиентом высот в верховьях (Бурсук – 382 м. н. у. м., Чучулень – 192 м н.у.м.).

Покинув село Чучулень, мы проехали через ряд сел Хынчештского района – Дрэгушень,БобейкаДахновичСтолниченьЛогэнешть. Здесь долина реки постепенно расширялась, справа окаймляясь невысокими холмами, поросшими лесом. Во многих местах над рекой переброшены многочисленные мосты, от каменных до бетонных и металлических. Вдоль реки нам встречались стада пасущихся коров. Приближаясь к городу Хынчешть, мы заметили, что пейзаж стал более однообразным, долина реки еще более расширилась. Река пересекает город Хынчешть с севера на юг, протекая под несколькими капитальными мостами. И надо сказать, что здесь впервые мы столкнулись с сильным замусорением берегов, особенно под мостами, да и вода утратила свою прозрачность и стала мутной. Не берегут жители Хынчешть свою реку.

Вырвавшись их города, река вступила на территорию Чимишлийского района у села Гура Галбеней. Здесь значительно расширилась речная долина, да и русло реки тоже, достигая местами ширины 7-10 м. По дороге нам встретилось несколько старых и очень живописных мостов над рекой, в том числе и деревянных. В окрестностях села Валя Пержей речная долина расширилась до нескольких километров. Здесь вдоль реки раскинулось гигантское поле с поспевающей пшеницей. Пасущиеся вдоль берега стада еще более оживили этот пейзаж. Все же степные просторы не слишком привычны для тех, кто вырос среди Кодр центра страны или толтр севера, к этим просторам нужно привыкнуть и проникнуться их особой красотой.

Но вот мы приблизились к городу Чимишлия и остановились у первого же моста через реку. Здесь Когыльник образует небольшую заводь. Первое, на что мы обратили внимание, это грязно-серый цвет воды, замусоренность берега. Очевидно, горожане и тут не жалуют реку, на которой стоит город.

Миновав Чимишлию, мы приблизились к селу Богдановка Веке, именно здесь речная долина особенно широка, не менее 4-5 км. Следующее село, Садаклия, вдоль которого протекает река, находится уже в районе Басарабяска. Речная долина здесь тоже очень широкая, углубляется и русло реки. По обе стороны от реки раскинулись поля с густой степной растительностью, напоминающие усеянный цветами ковер. Ничто не заслоняет горизонт, вокруг открываются поистине необозримые дали. Река здесь местами поросла камышом. Здесь же мы увидели первого рыболова и даже подержали в руках его улов – мелкого болотного карася. Это нас порадовало – значит, река жива. Далее Когыльник течет вдоль сел Карабетовка и Иордановка. Здесь русло реки также довольно широкое, местами до 7-8 м. У большого красивого села Абаклия река делает несколько извивов.

И, наконец, мы приближаемся к конечной точке нашего пути, городу Басарабяска. Здесь над рекой раскинулось несколько больших капитальных мостов, последний из них –железнодорожный. Как ни странно, но в городской черте Когыльник относительно чист, не заметили мы здесь и замусоренности берегов. Может это оттого, что город пограничный?

В нашем фотоальбоме, кроме самой реки, вы найдете несколько пейзажей с приречными дорогами и пару портретных зарисовок. На этом и заканчиваем нашу очередную речную одиссею.

 

Река Когыльник от Чучулень до Басарабяски - фотоальбом

Ключевые слова:

реки , Молдова , природа , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
1372 чел.

Стояновка (Stoianovca) – село и коммуна Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кантемир и 124 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1372 человека. Село Стояновка было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.