Перейти в раздел: Природа и туризм
28 июня 2023, 17:00 Природа и туризм views 15687
Короткий привал в Монастыре Хаджимус (Фото)
28 июня 2023, 17:00 Природа и туризм views 15687

Короткий привал в Монастыре Хаджимус (Фото)

Марфо-Мариининский женский монастырь находится в 75 км от Кишинева, вблизи села Хаджимус. Он был основан в 1997 году священником Андреем Котруцэ, инспектором Ново-Нямецкой Духовной семинарии, с помощью Ново-Нямецкого монастыря. Изначально здесь был построен храм в честь святых жен-мироносиц Марфы и Марии, несколько келий и школа, в которой в 1998 году открылась Духовная женская семинария.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы слишком мал для большого количества христиан, которые приходят сюда молиться. Несколько лет назад был заложен фундамент собора с двумя престолами: один во имя святых жен-мироносиц Марфы и Марии (летняя церковь) и второй в честь святого апостола Андрея Первозванного (зимний храм).

 

Монастырь Хаджимус - фотоальбом

Ключевые слова:

Молдова , туризм , монастырь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
271 чел.

Редиул де Жос (Rediul de Jos) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 271 человек. Первое документальное упоминание о селе Редиул де Жос датировано 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.