Перейти в раздел: Праздники и обычаи
03 октября 2020, 12:00 Праздники и обычаи views 5272
В Молдове отмечают Национальный день вина
03 октября 2020, 12:00 Праздники и обычаи views 5272

В Молдове отмечают Национальный день вина

Сегодня, 3 и 4 октября в Молдове отмечают Национальный день вина. Традиционно проводившийся фестиваль на площади Великого национального собрания в этом году отменён из-за пандемии коронавируса.

В частности, мероприятия будут больше проходить посредством средств массовой информации. Винодельни будут работать по специальной программе.

«Для соблюдения всех мер безопасности в связи с ситуацией в стране, мы рассмотрим успехи, достигнутые за 19 лет существования этого праздника в виртуальной среде», – заявил на пресс-конференции, посвящённой праздничной повестке, директор Национального бюро винограда и вина Георге Арпентин.

«Любой желающий, где бы он ни находился, сможет принять участие в этом мероприятии. Слоган в этом году подчеркивает важность этого события для всех нас, и несёт в себе инициативу продолжить празднование Национального дня вина безопасно, с семьёй и друзьями», – заявил он.

При этом, Арпетин заявил, что изначально предлагалось вообще отказаться от праздника в этом году. «Мы решили, что это будет несправедливо по отношению к производителям, всем, кто увлечен молдавским вином, и адаптировали программу к реальности», – пояснил он.

«Национальный день вина – это событие, которое на протяжении 19 лет украшает нашу страну праздником, дающим возможность не только насладиться лучшими молдавскими винами, но и продвигать их далеко за пределы страны. Мы также показываем, насколько важно быть рядом с нашими виноделами, ценить их успехи и достижения», – подчеркнул в свою очередь госсекретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Михай Макидон.

В новых условиях, Национальный день вина будет отмечаться согласно тематической программе, которая включит в себя официальную церемонию открытия, в рамках которой состоится традиционное вручение Почётных медалей и наград представителям винодельческого сектора. Также в программу включат выставку, освещающую наиболее важные события, случившиеся за минувшие 19 лет.

Гостипраздника смогут посетить и выставку этикеток на винные бутылки. В это же время, на телеканалах и радиостанциях будут показаны специальные передачи, посвящённые тысячелетним традициям виноделия. Также состоятся различные тематические конкурсы. Специальные программы будут организованы и на всех винодельческих предприятиях страны.

Слоган Национального дня вина в этом году: «Я прославляю вино». Как отметили высшие лица страны, «это событие, которое на протяжении 19 лет украшает нашу и дает возможность не только насладиться лучшими молдавскими винами, но и продвигать их далеко за пределы страны». «Мы также показываем, насколько важно быть рядом с нашими виноделами, ценить их успехи и достижения», – подчёркивал ранее госсекретарь Министерства сельского хозяйства Михай Макидон.

Ежегодно мероприятия посещают десятки тысяч человек. Среди них туристы из Румынии, России, Украины, Китая, Японии, Венгрии, Италии и Великобритании.

На протяжении 19 лет на этот праздник собиралась вся винная община Молдовы, чтобы отметить наши традиции в виноделии. Винный фестиваль превратился из местного праздника в международное мероприятие, благодаря которому наша страна заняла почетное место на мировой карте винного туризма.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

День вина , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1802
Население:
524 чел.

Норочень (Noroceni) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 32 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 524 человека. Первое документальное упоминание о селе Норочень датировано 1802 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.