Перейти в раздел: Праздники и обычаи
24 февраля 2020, 11:40 Праздники и обычаи views 3937
Сегодня начинается Масленица
24 февраля 2020, 11:40 Праздники и обычаи views 3937

Сегодня начинается Масленица

В понедельник, 24 февраля, начинается неделя Масленицы, которая завершится 1 марта Прощеным воскресеньем. После этого начнется предпасхальный пост, который продлится до 19 апреля. Рассказываем, как празднуют Масленицу по дням.

Масленичная неделя по дням
Масленица – праздник границы между зимой и весной и период мясоеда перед Великим постом. У католиков в масленичную неделю проходили карнавалы. Самые известные – Венецианский в Италии, бразильский.

Каждый день Сырной недели, как еще называют Масленицу, связан с определенными традициями. Все они в основном были посвящены обрядам сватовства, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. Всю неделю проходили гуляния, катания на санях, ярмарки. Главное блюдо – блины.

Понедельник – встреча. В этот день делали соломенное чучело зимы. Родственники договаривались, кого и когда ждать в гости. Хозяйки начинали печь блины.

Вторник – заигрыши. В этот день молодежь каталась со снежных горок, ели блины.

Среда – лакомка. Зять приходил к теще в гости на блины. Она накрывала стол и должна была уважить зятя.

Четверг – разгуляй. С этого дня начиналась Широкая Масленица. Хозяйственно-бытовые дела откладывали и присоединялись к всеобщему шумному празднику. Устраивали кулачные бои, катания на сонях, штурмовали снежный городок.

 

Источник: locals.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
346 чел.

Майское(Maiscoe) – село в составе коммуны Иличёвка Флорештского района. Село находится в 30 км от города Флорешть и 154 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 346 человек. Первое упоминание о селе Майское датируется 1919 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.