Перейти в раздел: Праздники и обычаи
27 октября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 109845
27 октября 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 109845

Праздник Св. Параскевы - покровительницы Молдовы

Вторым важным праздником октября месяца, следы которого дошли до наших дней является праздник Святой Параскевы Пятницы или Параскевы (не путать со страстной пятницей перед Пасхой) 14/27 октября.

Как и другие традиционные календарные праздники, этот день имеет языческий и христианский субстрат. До наших дней дошли лишь некоторые моменты этого праздника, посвященного богине Венере. В романской мифологии Венера считалась богиней весны, растительности. Богини был посвящен один день в неделе – Пятница и считался этот день большим праздником, после воскресенья. В греческом языке пятница называлась «Параскеон» («Παρασκευή», «канун праздника, пятница» или «пятый день недели». Отсюда и название Параскева − женское имя.

Комплексный образ Параскевы включает в себе понятие святой энергии земли. Больше того, вода земли и Параскева идентичны. Об этом утверждают легенды с иконой Параскевы, которые появляются в источниках и в колодцах.

Венера – Параскева в язычной мифологии считалась покровительницей животных. Этот день 14/27 октября считается и сегодня началом зимы для животноводов.

В первые века христианства в пятницу постились, так как в одной из легенд говорится, что в этот день был распят Христос. Другая легенда, в которой говорится, что Параскева была сиротой, но очень милосердной. Из того что имела все раздавала бедным. Благочестивую и набожную Параскеву канонизировали, святая стала покровительницей женщин.

Таким образом, сегодняшний праздник Святой Параскевы кумулирует особенности древней богини природы, ставшей позже богиней любви с древними дохристианскими элементами празднования Св. Пятницы, а также культ Девы Марии.

Мощи Святой Параскевы были доставлены в Яссы в 1641 году во время правления Василе Лупу и хранились в Церкви Трех Иерархов. Святая Параскева (Святая Пятница в народе), считается покровительницей Молдавии и Буковины, христиане верят, что ее мощи, способны творить чудеса.

Культ Венеры – Параскевы получил широкое распространение среди христиан. В честь благочестивой Параскевы были построены часовни, возвышаются кресты на перекрестке дорог, расписываются иконы с ее образом.

Сегодня постепенно возрождаются традиции праздника Параскевы, как и других интересных, красивых и полезных праздников особенно для молодого поколения.

Ключевые слова:

религия , праздник , церковь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1573
Население:
11128 чел.

Костешть (Costeşti) – село и коммуна района Яловень. Костешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 10 км от города Яловень. и 22 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 11128 человек. Первое документальное упоминание о селе Костешть датировано 1573 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.