Перейти в раздел: Праздники и обычаи
08 марта 2024, 11:00 Праздники и обычаи views 21683
Краткая история Международного женского дня
08 марта 2024, 11:00 Праздники и обычаи views 21683

Краткая история Международного женского дня

8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы провели "марш пустых кастрюль", через годы вылившийся в массовые акции женщин, боровшихся за свои права. В 1975 году ООН официально объявила 8 марта Международным денем женщин.

Международный день борьбы за права женщин, более известный широким массам как Международный женский день, отмечается 8 марта более чем в трёх десятках стран, в том числе и в Молдове. В республике 8 марта официально объявлен выходным днем.

Знаменательная дата берет свое начало с "марша пустых кастрюль", который устроили 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Это событие стали называть Женским днем.

В 1909 году Женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками, в 1910 году он прокатился уже по всей территории США. Тогда же делегатки американских социалистических и феминистских организаций отправились в Копенгаген на II международную конференцию женщин-социалисток, участницей которой была активистка международного социал-демократического движения Клара Цеткин. Изучив опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие, Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям. Конференция проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

Международный женский день праздновали в разных странах в разное время. 19 марта 1911 года он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 году женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая, в 1914 году — 8 марта.

Принцип равенства мужчин и женщин был утверждён Уставом Организации Объединённых наций только в 1945 году, став первым международным документом подобного рода.

А в 1975 году Международный женский день был официально признан ООН.

Со временем празднование потеряло реальное значение, превратившись в возможность для мужчины показать свою любовь к близким женщинам из своего окружения.

Международный женский день вошел в число культурных праздников во многих странах. 8 Марта отмечается в мире и как первый праздник весны.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

8 Марта , праздник , женщины

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
4106 чел.

Вэсиень (Văsieni) – село и коммуна района Яловень. Вэсиень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Яловень и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4106 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэсиень датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.