Перейти в раздел: Праздники и обычаи
02 июня 2022, 10:30 Праздники и обычаи views 13208
Православные христиане празднуют Вознесение Господне
02 июня 2022, 10:30 Праздники и обычаи views 13208

Православные христиане празднуют Вознесение Господне

В четверг, 6 июня, православные христиане празднуют Вознесение Спасителя Иисуса Христа. В народе этот праздник называют Спасом. Вознесение Господне является двунадесятым праздником и отмечается через 40 дней после Пасхи.

Настоятель церкви Святой Преподобной Параскевы из Яловень Олег Урсу рассказал корреспонденту IPN, что Христос сам предрёк, что Он вознесётся туда же, откуда пришёл, и через 40 дней после Воскресения Иисус призвал своих учеников, взошёл с ними на гору и вознёсся на небеса.

В канун этого дня в храмах проходят всенощные службы, а утром служат Божественную литургию. Христиане приветствуют друг друга словами: „Христос вознёсся!". И слышат в ответ: „Воистину вознёсся!"

Настоятель также отметил, что христианам следует молиться и прославлять Господа ежедневно, а особенно в праздничные дни. Он призвал прихожан принять участие в празднике, но не превращать этот день в повод для кутежа, а помнить об его истинном смысле.

Традиция приветствовать друг друга словами „Христос вознёсся!" – „Воистину вознёсся!" разнится в зависимости от региона страны. В одних населённых пунктах православные приветствуют друг друга таким образом в течение одного дня, в других – на протяжении трёх или даже десяти дней. Как и на Пасху, на праздничном столе в этот день присутствуют крашеные яйца и паска.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

праздник , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1574
Население:
903 чел.

Жора де Сус (Jora de Sus) – село в составе коммуны Жора де Мижлок района Орхей. Село расположено на расстоянии 29 км от города Орхей и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 903 человека. Первое документальное упоминание о селе Жора де Сус датировано 1574 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.