Перейти в раздел: Праздники и обычаи
14 апреля 2023, 09:30 Пасха views 23528
Чего вы не знали о Страстной седмице: значения, традиции и суеверия
14 апреля 2023, 09:30 Пасха views 23528

Чего вы не знали о Страстной седмице: значения, традиции и суеверия

Страстная пятница

В этот день совершились и воспоминаются Церковью святые, спасительные и страшные страдания и смерть Господа Иисуса Христа, ради нас волею Им претерпленные. Поминается также покаяние благоразумного разбойника, признавшего Иисуса Христа Господом и ставшего первым спасенным.

Церковь называет Страсти Господни святыми, потому что Тот, Который претерпел эти страдания, является Святым святых; спасительными – ибо это цена искупления человечества Господом от рабства греха; страшными – потому что не может быть ничего страшнее, чем ужасные муки и унижения, которые пережил Творец от Своего творения.

В Великую пятницу литургии не бывает, потому что в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, в этот день христиане воздерживаются от пищи, скорбя, вспоминая Страсти Христовы, или, более обще, «дни, когда Жених был взят» (Мф.9:15). Совершаются Царские Часы в воспоминание безграничного смирения Господа, Животворящего Креста и веры благоразумного разбойника.

Вечерня Великой пятницы (Вынос Плащаницы) посвящена снятию с креста и погребению Спасителя, последнему скорбному событию перед Его Воскресением.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

религия , традиции , Пасха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1810
Население:
560 чел.

Безеда (Bezeda) — село в составе коммуны Богдэнешть района Бричень. Расположено на берегу реки Прут, в 33 км от города Бричаны, 25 км от железнодорожной станции Липканы и 248 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 560 человек. Село Безеда основано в 1810 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.