Перейти в раздел: Кинематограф
16 декабря 2019, 16:00 Кинематограф views 4111
Молдавскую короткометражку оценила китайская публика
16 декабря 2019, 16:00 Кинематограф views 4111

Молдавскую короткометражку оценила китайская публика

Короткометражный фильм «Today артисты, tonight таксисты» (2018) режиссера Дмитрия Гросея получил приз зрительских симпатий на китайском международном фестивале Sound & Image Challenge.

Мероприятие проводится ежегодно, и в нем участвуют фильмы, снятые в разных странах, передает NOI.md со ссылкой на realitatea.md.

«Эта награда рассматривается критиками как самая объективная и важная, потому что она присуждается зрителями, для которых в конечном итоге снимается фильм. В этом случае стоит отметить, что аудитория была китайской, из совершенно другого социального и культурного контекста. Это доказывает, что фильму удалось затронуть универсальные темы. Кроме того, приз ценный, потому что публика проголосовала за фильмы во всех категориях, включенных в фестиваль: документальные фильмы, художественные фильмы, анимация и музыкальные клипы, а фильм из Республики Молдова был отмечен во всех категориях», – отмечается в пресс-релизе Alternative Cinema.

Дмитрий Гросей присутствовал на фестивале по приглашению организаторов и ответил на вопросы зрителей после показа фильма в Макал.

Недавно короткометражный фильм «Today артисты, tonight таксисты» был отмечен премией на Международном кинофестивале в Кошице (Кошице, Словакия), где каждый месяц составляется новая подборка лучших конкурсных фильмов.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

Китай , кинематограф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
951 чел.

Паустова (Paustova) – село в составе коммуны Липник района Окница. Село расположено на расстоянии 3 км от города Окница и 246 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 951 человек. Первое документальное упоминание о селе Паустова датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.