Перейти в раздел: Кухня
13 февраля 2024, 11:30 Кухня views 17856
Список продуктов, которые необходимо включать в зимний рацион питания
13 февраля 2024, 11:30 Кухня views 17856

Список продуктов, которые необходимо включать в зимний рацион питания

Организм нуждается в специальном режиме питания для каждого времени года. Внешняя температура человеческого тела понижена зимой, когда дни коротки, а ночи – длинные.

Кроме того, в этот период физическая активность на свежем воздухе минимальна, переход из теплых помещений к уличному холоду создает дополнительную нагрузку для организма и ведет к увеличению рисков заболеваний.

«Проведение большей части времени в закрытых пространствах способствует лишней еде и ведет к избытку калорий», - заявила Михаела Билик, доктор медицины, диетолог, автор книги «Sănătatea are gust» (Вкус здоровья).

Специалист утверждает, что есть ряд продуктов, которые помогают укреплению иммунитета и предупреждают появление лишних килограммов.  Gîndul.info разработал список продуктов, которые следует включать в рацион питания в холодное время года.

Свинина занимает центральное место в зимнем рационе. «Этот продукт обладает высокой биологической ценностью, содержит все основные аминокислоты, которые не могут быть синтезированы в организме, но играют значительную роль в формировании антител, регулировании метаболизма и оптимальной работе нервной системы», - объяснила врач диетолог.

Индюшатина отличается высоким содержанием триптофана, важной аминокислотой, которая превращается в серотонин, благоприятно воздействующий на состояние мозга. «Мясо индюшек понижает чувство голода, поскольку быстро создает ощущение насыщения. Этот продукт содержит витамин Е и селений с антиоксидантным защитительным действием, и, не в последнюю очередь, является чемпионом в категории продуктов для похудения», - уточнила Михаела Билик.

Жирная рыба – лосось, тунец, скумбрия и сардины – являются основным источником жирных кислот Омега 3, которые не могут быть синтезированы, поэтому должны поступать в организм с пищей. «Эта категория кислот способствует синтезу простагландинов, которые защищают от воспалительных процессов и повышают активность иммунной системы», - заявила диетолог. Рыба является и богатым источником витамина Д, кальция, селения, цинка, йода – питательных веществ, которые помогают организму адаптироваться к низким уличным температурам.

Фрукты должны присутствовать в ежедневном рационе в любое время года. В зимний период рекомендуется употреблять сезонные фрукты, среди которых – цитрусы, бананы, ананас и киви. «Эти продукты богаты витаминами, минералами, клетчаткой и водой, содержат большое количество фитонутриентов, веществ растительного происхождения, благоприятно воздействующих на состояние здоровья», - отметила доктор Билик.

Томатный сок и бульоны нужно использовать при приготовлении большинства блюд зимнего рациона, поскольку эти продукты богаты ликопеном – веществом, защищающим кожу от холода. В отличие от масла, эти ингредиенты отличается незначительной калорийностью и придают блюдам приятный вкус.

Грибы – продукт низкой калорийности. В 100 граммах грибов в среднем содержится около 10 ккал. Этот продукт богат протеинами, клетчаткой, потасием, селением, цинком и всеми витаминами группы Б. «В отличие от других овощей, грибы не содержат фитатов, следовательно, железо из них легко усваивается организмом», - подытожила врач диетолог.

Источник: www.gandul.info

Ключевые слова:

кухня , питание , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1653
Население:
1334 чел.

Онишкань (Onişcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэлэрашь. В состав коммуны входят населенные пункты Сверида и Онишкань. Село расположено на расстоянии 32 км от города Кэлэрашь и 81 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1334 человека. Первое документальное упоминание о селе Онишкань датировано 1653 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.