Перейти в раздел: Кухня
09 июля 2019, 11:20 Кухня views 4610
Посла США научили готовить плацинды и засаливать огурцы
09 июля 2019, 11:20 Кухня views 4610

Посла США научили готовить плацинды и засаливать огурцы

Посол США в Молдове Дерек Хоган почувствовал себя настоящим молдавским хозяином. Он надел фартук и делал плацинды с вишней по традиционному молдавскому рецепту и узнал, что такое засолка огурцов.

Он попробовал и другие блюда и был впечатлен гастрономическими традициями Республики Молдова.

Это произошло во время посещения комплекса «Старый Оргеев» для оценки результатов инвестиций правительства США в этой области.

Посол США в Республике Молдова вместе с помощником администратора USAID Броком Биерманом отправились на один день в культурно-природный заповедник «Старый Оргеев», который входит в список самых посещаемых туристических достопримечательностей Республики Молдова.

Визит начался с мастер-класса традиционных блюд, приготовленных по рецептам, передаваемым из поколения в поколение. Американские чиновники узнали от деревенских женщин секреты приготовления плацинд на очаге.

«Для меня это первый опыт такого рода», – признался Дерек Хоган.

И поскольку все домохозяйки находятся в разгар приготовления заготовок на зиму, американские чиновники помогли им приготовить несколько банок соленых огурцов.

«У вас замечательные традиции, было здорово участвовать в мастер-классе, Ждем, когда плацинды будут готовы», – сказал посол США в Республике Молдова.

«Я думаю, что эти традиции сохранялись на протяжении сотен лет многими поколениями», – добавил помощник администратора USAID Брок Бирман.

С 2012 года правительство США поддерживало развитие индустрии туризма, проводя мероприятия по популяризации культурно-природного заповедника «Старый Оргеев».

До настоящего времени гранты получили 27 сельских пансионатов, а финансовая помощь позволила диверсифицировать туристические услуги в соответствии с западными стандартами.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
251 чел.

Михэйлений Ной (Mihăilenii Noi) – село в составе коммуны Василеуць района Рышкань. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 251 человек. Село Михэйлений Ной основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.