Перейти в раздел: Кухня
05 января 2021, 17:00 Традиционные блюда views 17739
Три мифа об охлаждении игристого вина
Фото: lmpersonalstyle.co.uk
05 января 2021, 17:00 Традиционные блюда views 17739

Три мифа об охлаждении игристого вина

В Интернете можно много прочитать о быстром охлаждении игристого вина. Авторы этих постов гарантируют хороший результат. На самом деле, если следовать этим советам, то тёплое или недостаточно холодное игристое вино способно испортить долгожданный праздник, к которому долго готовились.

Миф №1

О том, что для охлаждения игристого вина до 6-8 оС достаточно положить бутылку игристого вина в холодильник на два-три часа.

Этого времени очень мало. В холодильной камере невозможно достичь такой температуры вина. Поверхность бутылки будет достаточно прохладной. Даже термометр-манжета, надетый на бутылку, может показать значение, близкое к нужному. Но, во-первых, бутылки для игристых вин – с толстыми стенками, а во-вторых, еще содержимое бутылки должно охладиться не только у стенок бутылки, но и в середине. Поэтому, чтобы всё было по плану, кладите бутылки с игристым вином в холодильник примерно за одни сутки или выносите их на балкон, если там температура примерно такая же.

Если не получается иметь большой запас времени, то можно воспользоваться экспресс-методом – положить бутылку на два часа в морозилку. Вообще, считается, что так охлаждать вино нельзя, потому что его вкус становится грубым. Но при комнатной температуре оно быстро наберёт несколько градусов тепла.

Миф №2

О том, что игристое вино можно охладить прямо на праздничном столе, поставив бутылку в ведёрко со льдом.

Таким способом можно охладить только поверхность бутылки, но не само вино. Ведёрко со льдом предназначено для того, чтобы поддерживать желаемую температуру заранее охлажденного вина, т.е. не давать ему согреваться в воздухе комнаты.

Есть ещё варианты этого мифа – якобы нужно налить в ведёрко со льдом воды, чтобы ускорить охлаждение. А чтобы процесс сделать ещё быстрее, нужно добавить несколько ложек соли. Конечно, вода и соль ускорят таяние льда, но вино в толстостенной бутылке охладится незначительно.

Вспомните вина, погруженные в лёд и воду, на "Вернисажах вин". Тем не менее их температура явно не дотягивала до нужной, потому что их заранее не охлаждали.

Миф №3

О том, что игристое вино нужно охлаждать в специальных кулерах для вина.

Однако кулер-рубашка с гелевыми вкладышами тоже предназначен для сохранения температуры вина (предварительно охлажденного) в течение одного-двух часов. Перед использованием кулер кладут в морозильную камеру на два часа.

Температура подачи игристых вин должна быть от 7 до 10 оС.

Напомню, что в слишком тёплом вине сильнее чувствуется присутствие алкоголя, оно менее сбалансированное во вкусе, из него активно испаряются летучие кислоты. Зачем себя лишать удовольствия от вина с волшебными пузырьками?

Источник: wine-and-spirits.md

Ключевые слова:

вино , миф , совет , напитки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1671
Население:
1559 чел.

Берлинцы (Berlinţi, Берлинць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Новые Каракушаны. Берлинцы расположены в 14 км от города Бричаны, 12 км от железнодорожной станции Липканы и 240 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 1559 человек. Первое документальное упоминание о Берлинцах датируется сентябрем 1671 года. Тогда село называлось Бырлинць и входило в состав Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.