Перейти в раздел: Кухня
18 октября 2023, 15:30 Кухня views 20222
Как приготовить лучшую квашеную капусту
18 октября 2023, 15:30 Кухня views 20222

Как приготовить лучшую квашеную капусту

Квашеная капуста – это один из тех продуктов, который постоянно используется в национальной кухне, а хозяйки готовят его каждый год, в основном для голубцов.

По народной традиции капусту квасят в период от св. Дмитрия до св. Андрея, а способ засолки свой в каждом регионе.

Если вы хотите иметь на Рождество голубцы, приготовленные с квашеной капустой, то засолкой нужно заняться на св. Дмитрия, а если хотите, чтобы капуста сохранилась до Великого поста, то солить ее нужно на св. Андрея.

Чтобы получить лучшую квашеную капусту, ее нужно внимательно выбирать на рынке. Она должна быть хорошо созревшей и крепкой, с белыми и тонкими листьями, походящими для голубцов.

Рассол также важен при засолке капусты. Пропорции нужно внимательно соблюдать, иначе капуста будет или слишком мягкой, или слишком соленой.

Используйте на 10 литров воды 500 г крупной соли, которую вы можете купить в любом магазине. Соль должна быть для солений и не содержать йод.

Помойте хорошо бочку и уложите на дно несколько деревяшек. Затем положите веточки тимьяна, черный перец горошком и сушеный укроп.

После этого почистите и нарежьте морковь, сельдерей и корни хрена. Хрен помогает капуста оставаться крепкой в течение всей зимы. Положите хрен между вилками капусты.

В некоторых зонах страны на дно бочки кладут кукурузные початки или свеклу, и тогда капуста приобретает розовый оттенок.

Нарежьте кочерыжки, слегка соскоблите, делая небольшие углубления, и уложите капусту в бочку кочерыжками вверх. Между кочанами добавьте специи и можете положить немного соли в углубление кочерыжки. Сверху уложите несколько камней в качестве гнета, накройте полотенцем и оставьте на два дня.

Приготовьте раствор соли, тщательно перемершав, чтобы вся соль растворилась, и залейте капусту. Сверху положите деревянную решетку и накройте крышкой.

Первые дни засолки – самые важные. Периодически нужно снимать шумовкой образующуюся пену, и используйте шланг, в который нужно подуть, чтобы перемешался рассол.

Повторите этот процесс ежедневно. Через несколько дней должен начаться процесс брожения.

Источник: www.timpul.md

Ключевые слова:

овощи , рецепт , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
27 июня 1731
Население:
8358 чел.
Logo

Новые Анены (Anenii Noi, Анений Ной) — город в Республике Молдова, административный центр Новоаненского района. Расположен в долине реки Бык, впадающей в Днестр, в 36 км к юго-востоку от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население Новых Анен насчитывает 8358 человек. Новые Анены впервые упоминаются в документах 27 июня 1731 года под названием Пашкань-пе-Бык.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.