Перейти в раздел: Культура
17 ноября 2020, 11:15 Культура views 2428
Школа искусств им. Алексея Стырчи отмечает 55-летие со дня основания
17 ноября 2020, 11:15 Культура views 2428

Школа искусств им. Алексея Стырчи отмечает 55-летие со дня основания

17 ноября государственный секретарь по культуре Андрей Кистол принял участие в открытии мемориальной доски, посвященной композитору Алексею Стырче. Мероприятие прошло в рамках празднования 55-летия со дня основания Школы искусств им. Алексея Стырчи.

Госсекретарь Андрей Кистол отметил, что за 55 лет деятельности школа искусств им. Алексея Стырчи получила статус престижного внешкольного художественного учебного заведения благодаря внушительному количеству выпускников, достойно освоивших профессию музыкантов, хореографов, вокалистов и инструменталистов, художников, и обрели мировую известность.

«Открывая памятную доску, мастерски изготовленную скульпторами Виктором Маковеем и Русланом Тихончуком, мы воздаем должное композитору Алексею Стырче, который своим творчеством внес вклад в развитие национальной музыкальной культуры», – заявил Кистол.

Отметим, что за выдающиеся результаты в преподавательской и творческой деятельности, вклад в предоставление качественных образовательных услуг и в воспитание молодого поколения в духе культурных ценностей Министерство образования, культуры и исследований наградило группу преподавателей почетными грамотами министерства.

Школа искусств им. Алексея Стырчи ведет свою историю с 1965 года, когда постановлением Министерства культуры была основана музыкальная школа №2. В 1984 году музыкальная школа была перепрофилирована в первую школу искусств в Молдове, которая с 1989 года носит имя известного композитора, исполнителя, педагога, заслуженного артиста Республики Молдова Алексея Стырчи.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школа , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
35 чел.

Рошканий де Жос (Roşcanii de Jos) – село в составе коммуны Гидулень района Резина. Село расположено на расстоянии 39 км от города Резина и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 35 человек. Первое документальное упоминание о селе Рошканий де Жос датировано 1893 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.