Перейти в раздел: Культура
14 марта 2019, 11:52 Праздники и обычаи views 11932
Не ешь, молись, люби
14 марта 2019, 11:52 Праздники и обычаи views 11932

Не ешь, молись, люби

В понедельник, 11 марта начался Великий пост, который в 2019 году продлится по 27 апреля.

28 апреля верующие будут отмечать Светлое Христово Воскресение – самый важный праздник всех православных христиан. Республика Молдова – православная страна, где это направление религии исповедуют 98% населения. Прийти к празднику Светлой Пасхи истинно верующие люди должны, пройдя через период духовного очищения, покаяния, молитв, воздержания в еде, отказавшись от проявлений агрессии и остальных негативных эмоций и поступков.

Встретиться с самим собой

Последние годы среди современного поколения, многие представители которого не являются постоянными прихожанами православной церкви, стала прослеживаться тенденция поститься, но не ради самой идеи духовного очищения, а просто потому, что это популярно, или же, подавшись влиянию христианского мировоззрения, они ищут какого-то духовного опыта. Приходилось слышать от некоторых людей, что они шли на «такие жертвы», честно выдержав строгий 48-дневный пост, чтобы попытаться таким образом искупить перед Богом какой-то свой грех.

А какую роль на самом деле пост играет в жизни православного человека? Какой смысл церковь вкладывает в это понятие? Как правильно поститься? Каким человек должен прийти к началу поста, как быть тем, кто хотел бы попробовать поститься, но боится, что не выдержит, потому что соблазны сегодня на каждом шагу? Не является ли боязнь нарушить пост свидетельством того, что человек ещё недостаточно созрел, не осознал до конца, зачем ему нужно поститься?

Пост известен всем народам, религиозным системам и традициям, поэтому, как отмечает настоятель Свято-Георгиевской церкви Кишинёва, протоиерей Виталий Шинкарь это не что-то новое, а вполне очевидное, что человек использует долгое время в своих отношениях с Богом, миром и с самим собой.

- Главное отличие поста от прочих видов диет, веганства, вегетарианства в том, что это исключительно религиозное явление, и оно касается не только лично человека, - объясняет отец Виталий. – Всё, что связано с религиозностью, есть взгляд человека на небо и его обращение к своему Творцу. Всё, что через этот фильтр не проходит, к посту отношения не имеет. Если бы мы были исправны, верно устроены и правильно функционировали, то не было бы нужды делать такое усилие над собой. Пост открывает очень важную проблему – кто я, насколько я здоров, насколько я есть тот, кто я на самом деле, знаю ли я что-нибудь о себе?

Человеческий опыт всегда показывал, что именно голод заставляет проявиться страшным и важным тайнам человека. То есть, пока человек сыт и здоров, мало, что может о себе сказать, но стоит его отрезать от благополучия, и из него все истинные проявления выйдут наружу.

- Человек всегда сталкивался с тем, что в нём живёт целый парламент, у него в голове масса голосов, представляющих разные фракции: ума, желудка, счастья, секса и так далее, и каждая из них требует своего, - прибегнув к образности, объясняет настоятель Свято-Георгиевской церкви Кишинёва. - И требует скорей всего законно, потому что если они в человеке есть, значит, имеют место быть. Но они живут часто вне согласия: фракция желудка говорит, что пора бы что-то поесть, а фракция ума спрашивает, а какая именно будет пища, фракция здоровья напоминает об ограничениях в еде и так далее. По сути говоря, пост - это важный момент довести себя до чувства выхода из зоны комфорта, благополучия, чтобы встретиться с собой настоящим.

Поэтому первая задача поста заключается в том, чтобы не свести питание к какой-то диетарной формуле, а всё-таки понимать, что нужно себя ограничить в самой еде, неважно какой, продолжает рассказывать отец Виталий. При этом если говорить о христианском понимании поста, то ограничение в еде предполагает ещё и экономию на себе. А высвободившиеся средства важно потратить не на себя любимого, а на тех людей, кто в этом остро нуждается, в противном случае, это не будет уже постом. Поэтому вторая важнейшая составляющая поста – увидеть людей вокруг себя и послужить им.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пост , религия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
1401 чел.

Негрешть (Negreşti) – село и коммуна района Стрэшень. Негрешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 3 км от города Стрэшень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1401 человек. Первое документальное упоминание о селе Негрешть датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.