Перейти в раздел: Культура
16 декабря 2018, 14:30 Культура views 15135
Национальная ярмарка ковров пройдет в Кишиневе и в других населенных пунктах
16 декабря 2018, 14:30 Культура views 15135

Национальная ярмарка ковров пройдет в Кишиневе и в других населенных пунктах

V Национальная ярмарка ковров «Covorul Dorului» откроется в воскресенье, 16 декабря в Кишинэу в рамках Рождественской ярмарки.

Министр образования культуры и исследований Моника Бабук отметила на сегодняшней пресс-конференции, что Национальная ярмарка ковров пройдет одновременно в трех национальных музеях: Национальном музее этнографии и естественной истории, Национальном музее истории Молдовы и Национальном художественном музее Молдовы.

Моника Бабук подчеркнула, что аналогичные мероприятия, посвященные продвижению бессарабских ковров, технологиям ткацкого производства, а также традициям зимних праздников, будут организованы в более 50 населенных пунктах страны, с участием местных органов власти, музеев, домов культуры, библиотек, образовательных учреждений, в том числе дошкольных и др.

По словам чиновника, мероприятие организовано в контексте регистрации Республикой Молдова 1 декабря 2016 года досье «Традиционные методы производства ковров» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Цель ярмарки – продвижение молдавского ковра и этнических групп из Молдовы, познание основных мотивов и символов этих изделий, а также знакомство с зимними традициями и обычаями жителей нашей страны.

Официальное открытие мероприятия состоится в 14.00 в Национальном музее этнографии и естественной истории. По словам директора учреждения Петру Викола, здесь откроется выставка ковров «Imaginea lumii țesută în lînă» из фондов данного музея, а также из фондов Музея Цэрий Кришурилор румынского города Орадя.

В свою очередь, заместитель директора Национального музея истории Молдовы Елена Постикэ подчеркнула, что с 15.30 желающие смогут посетить выставку «Magia covorului vechi», где будут представлены более 30 ковров XVIII - начала XX веков из коллекции музея, часть которых выставляется на экспозиции впервые.

С 17.00 до 18.00 в Национальном художественном музее Молдовы пройдет вернисаж, посвященный выставке «Tradiție și modernitate», где будут представлены работы Михая Греку, Елены Бонтя, Владимира Паламарчука и др.

Связующим звеном, между местами препровождения мероприятий будет Парад зимних национальных костюмов. Специальные гости Национальной ярмарки ковров: группа «Flori de măr» (Рышка, Сучава), фольклорная группа «Glasul Odăieșilor» (Галаць), «Alaiul Cerbul» (Хелештень, Яссы).

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

ярмарка , ковры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
367 чел.

Троица (Troiţa) – село в составе коммуны Вознесень района Леова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Леова и 73 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 367 человек. Первое документальное упоминание о селе Троица датировано 1905 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.