Перейти в раздел: Культура
21 сентября 2018, 12:40 Театр views 14469
Условия, в которых работают актеры театра «Гугуцэ» (Видео)
21 сентября 2018, 12:40 Театр views 14469

Условия, в которых работают актеры театра «Гугуцэ» (Видео)

Как только вы переступаете порог муниципального театра «Гугуцэ», вы попадаете в настоящую сказку, но, к сожалению, грустную.Поврежденный потолок и стены, примерочные и коридоры, которые не ремонтировали много лет, а также лица, скрывающие трудности, с которыми им приходится работать в этом учреждении.

На протяжении многих лет мы рискуем никого не увидеть на сцене театра «Гугуцэ» или увидеть только актеров преклонного возраста, для которых трудности стали привычными.

Художественный директор муниципального кукольного театра «Гугуцэ» Габриэла Лунгу заявила Noi.md, что в настоящий момент самой серьезной проблемой является отсутствие актеров и очень низкие зарплаты, которые они с трудом выплачивают в конце месяца.

«Я не открою секрет, если скажу, что самой большой проблемой является нехватка кадров. Это очень сложно, потому что мы не можем удержать актеров. Кукольному театру очень непросто без кукловодов. Мне тяжело предлагать актерам зарплату в размере 2800 лей в конце месяца. В кукольных театрах работают профессионалы, зрелые актеры, у которых дома семьи и их нужно кормить», - призналась Габриэла Лунгу.

Она также сказала, что стучала во многие двери, попросила о помощи, иногда ее получала, но ситуация не сильно улучшилась.

«Нам нужны лучшие условия. Мы не хотим, чтобы у каждого актера была своя примерочная, ну хотя бы по 3-4 актера в примерочной, чтобы была душевая кабина. Мне иногда жалко, когда вижу, как бухгалтера приходят из дома с клеем, чтобы заклеить обои. Я не могу сказать, что нас бросили на произвол судьбы. Когда мы обращаемся в примэрию Кишинева, в муниципальный совет, они помогают нам, я не могу отрицать. Мы по-прежнему хотим тесно сотрудничать с муниципальными учреждениями, со всеми управлениями и муниципальным советом, создать партнерство, потому что иначе мы не продержимся», - добавил директор театра «Гугуцэ».

Похоже, актеры театра «Гугуцэ» умеют делать ремонт. Они сами отремонтировали примерочные из собственных денег, купив даже занавески на окна.

Более того, актеры возвращают к жизни кукол, которые играют в каждом спектакле на сцене театра, принося из дома целые мешки одежды и украшений, из которых изготавливаются наряды для маленьких актеров.

«Мы от души просим инвестировать в здание, чтобы привести его надлежащее для театра состояние. Пожалуйста, помогите нам сохранить в стране молодежь, иначе мы потеряны», - сказала Габриэла Лунгу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , Гугуцэ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1878
Население:
258 чел.

Кукуеций Ной (Cucuieţii Noi) – село в составе коммуны Алексэндрешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рышкань и 195 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное упоминание о селе Кукуеций Ной датировано 1878 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.