Перейти в раздел: Культура
06 июня 2023, 15:30 Культура views 65520
Константин Кожан – потомственный скорняк (Фото, Видео)
06 июня 2023, 15:30 Культура views 65520

Константин Кожан – потомственный скорняк (Фото, Видео)

На юге нашей страны всегда занимались ремеслами, связанными с разведением овец. В этой зоне и сегодня есть мастера, которые обрабатывают шкуры и шьют из них тулупы, жилеты и шапки. Один из таких мастеров – Константин Кожан из села Колибашь – унаследовал это занятие от своего отца.

Жена Константина Кожана, Елена, тоже мастерица, она работает вместе с мужем над созданием кожаных и меховых изделий.

У Константина Кожана есть колодка, унаследованная от отца, а тот, в свою очередь, получил ее от своего наставника, когда закончился период его ученичества, то есть восемьдесят лет назад: «Восемьдесят лет этой колодке. И если восемьдесят лет назад шапки шили так, то и я как потомок старого скорняка иду тем же путем, шью их таким же образом».

Он показал нам и скорняжную иглу, которая имеет три грани, поэтому ею легче проткнуть кожу. В советское время такие скорняжные иглы невозможно было найти в продаже. «Многие сейчас называют себя скорняками, говорят, что они знают скорняжное дело, но если дать им в руки иглу и наперсток, то по тому, как он ими владеет, можно понять, если этот человек настоящий мастер или нет...»

В ремесле первая вещь, которой учат – держать наперсток. Константин Кожан рассказывает, что отец учил его шить с наперстком, привязанным к пальцу. «Когда учеников было много, скажем 6-7 человек, они сидели тесно друг к другу. Я шил не очень внимательно, отводил иглу в сторону. А отец, если видел такое, давал мне подзатыльник и объяснял, что игла должна проходить мимо уха, чтобы не мешать тем, кто сидит рядом. И часто мой отец касался иглой уха».

Константин Кожан берет шкуры у знакомых овцеводов. Использует цигейку из южных районов, но и каракуль от породы овец, которую разводят на севере Молдовы.

Мастер рассказывает, что его отец обрабатывал шкуры не химическими средствами, как делают сегодня, а борщом из отрубей с добавлением разных корений, например, корня ивы. Но чаще всего он использовал пшеничные отруби. Шкура получалась очень мягкая и эластичная, но на нее плохо влияла влажность, и в пасмурную погоду шкура сжималась («впитывала воду», как говорит Константин Кожан).

Константин Кожан пояснил, что по тому, как мужчина носил шапку, можно было узнать, женат он или нет?

Неженатые мужчины надевали шапку набекрень, а после вступления в брак уже носили шапку прямо. Когда молодые соединяли свои судьбы, они венчались в церкви. Жених шел в церковь в шапке набекрень. После венчания посаженная мать надевала ему шапку на голову и говорила: «Теперь, сынок, будь добр заботиться о семье и носить шапку так. Чтобы я не слышала, что ты носишь ее набекрень, смотри, какие у меня ногти».

Изделия мастера покупают разные люди, «от владыки до опинки», как говорит сам Константин Кожан. Люди покупают одежду для танцевальных ансамблей, для театральных спектаклей, но и для ежедневной носки.

Источник: luncaprutuluidejos.md

Ключевые слова:

Кожок , Ремесло

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
345 чел.

Рассвет (Rassvet) – село в составе коммуны Буковэц района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Стрэшень и 41 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 345 человек. Село Рассвет было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.