Перейти в раздел: Культура
07 декабря 2015, 15:18 Культура views 8614
Коллекция Национальной библиотеки: 55 лет музыки на виниле (Фото)
07 декабря 2015, 15:18 Культура views 8614

Коллекция Национальной библиотеки: 55 лет музыки на виниле (Фото)

16 декабря 2015 года исполняется 55 лет с момента появления первой виниловой пластинки в Национальной библиотеке Республики Молдова. В течение более полувека аудио-видеотека учреждения пополнилась 24 660 виниловыми пластинками. В 50 лет пластика еще молода, поскольку она живет около 100 лет, а при правильном хранении – даже больше.

На полках библиотеки можно найти виниловые пластинки с песнями группы ABBA, альбомы Марии Тэнасе, арии из опер, записи Анастасии Лазарюк и т.д. Хотя их значение неоценимо, тем не менее, в попытке оценить их стоимость нет ничего крамольного. На обложке каждой пластинки записана ее цена, на большинстве – 10 леев. Есть и некоторые пластинки, цена которых доходит до 60 леев. Но эта цена не соответствует их реальной стоимости, так как сотрудники библиотеки утверждают, что переоценка винилов не производилась ни разу с момента их появления в коллекции библиотеки.

Самые ранние видеозаписи в Национальной библиотеке восходят к 1980 году. Сотрудница Национальной библиотеки Кристина Катерева была нашим проводником по миру нот, записанных на виниле. Она рассказала, что в видеотеке хранятся несколько видов винилов: классический винил, винилы для детей, гибкие цветные винилы, карманные винилы и т.д.

«Хотя в советское время людям не были известны концепции маркетинга, они все же существовали в примитивных формах. Например, многие винилы продавались как приложения к журналам. На них были записаны, например, советы для поддержания красоты и здоровья», – отметила сотрудница библиотеки Кристина Катерева.

Каталог хранения пластинок является единственной «нитью Ариадны», когда нужно найти какую-нибудь запись. Поразительно то, что среди пластинок есть и такие, которые не прослушивались ни разу. Сотрудники называют их «девственными винилами». Они просто были зарегистрированы как единицы фонда и поставлены на хранение.

Лилия Балан, начальник отдела аудио-видеотеки НБРМ, говорит, что, хотя много лет особого интереса к коллекции не было, в последнее время все больше молодых людей ищут виниловые пластинки и хотят их слушать. Она утверждает, что это результат продвижения виниловых записей в средствах массовой информации. Кроме того, организация тематических вечеров (джаз, рок, фолк) было бы хорошим методом возрождения интереса к виниловым пластинкам. Чтобы сделать возможным переход пластинок с полки на диск для прослушивания, библиотека предлагает проигрыватели. Есть три новых проигрывателя, привезенных из Германии, но есть и устройства 1980 года, которые все еще находятся в рабочем состоянии.

Национальная аудио-видеотека, где хранится вся коллекция винилов, родилась в 1960 году. Коллекция особо активно пополнялась в 90-е годы. Тогда многие известные люди культуры пожертвовали свои личные библиотеки. Сегодня в НБРМ хранятся личные коллекции музыковедов Серафима Бузилэ, Златы Ткач, Сергея Пожара и других. Коллекция содержит музыку всех жанров: классическая, народная, джаз, рок, блюз, фолк, музыка из фильмов и музыка для детей.

Чтобы понять разнообразие коллекции, нужно представить себе книгу, в которой более 24000 страниц, и каждая страница озвучивает многоголосую информацию со всего мира. Этот фонд виниловых записей универсален. Единицы фонда распределены по типам и странам. Продукция самых известных звукозаписывающих студий США, таких как Columbia, EMI, Victor Sterea, Charlie Rich, United Artist Records, звукозаписывающих домов Франции (Pathe-Marconi), Германии (Eterna) стоит на полках Национальной библиотеки и ждет своего слушателя. Здесь есть винилы, записанные в странах, которых сегодня не существует, как например, пластинки студии «Supraphon» из Чехословакии или фирмы «Мелодия» из СССР и т.д.

Сегодня виниловые пластинки стали антиквариатом. Чем реже они встречаются, тем они дороже. Самой дорогой винил в мире – редкие записи группы Битлз. Таких пластинок в мире всего несколько, и каждая оценивается в 20000 евро.

Желающих открыть для себя музыку ушедших времен, записанную на виниле, ждут в Национальной библиотеке с понедельника по пятницу, с 9.00 до 19.30. Фонд аудио-видеозаписей расположен во втором корпусе НБРМ ( угол улиц 31 августа и Бэнулеску-Бодони).

 

Источник: diez.md

Ключевые слова:

музыка , коллекция , библиотека

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1618
Население:
2655 чел.

Слобозия-Душка (Slobozia-Duşca) – село и административный центр коммуны района Криулень. Слобозия-Душка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Криулень и 36 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2655 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия-Душка (под названием Каличень) датировано 1618 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.