Перейти в раздел: Культура
18 ноября 2015, 14:30 Культура views 6469
В Национальной библиотеке РМ открылась выставка каллиграфии
18 ноября 2015, 14:30 Культура views 6469

В Национальной библиотеке РМ открылась выставка каллиграфии

Глава Отдела культурных программ НБРМ Раиса Мельник отметила на открытии выставки, что «в эпоху информационных технологий каллиграфия утратила свою актуальность, но это искусство необходимо сохранить», - отметила Раиса Мельник.

Один из авторов, представленных на выставке работ, художник Валентин Болога рассказал, что написал портрет Михая Эминеску, инкрустировав его стихами поэта. «Я хочу продвинуть каллиграфическое искусство и призвать посетителей выставки прочитать или перечитать стихи Эминеску. Лично я дважды прочитал все творения великого поэта, и каждый раз открывал для себя что-то новое», - отметил Болога. На выставке также представлены каллиграфически написанные стихи Григория Виеру и Сергея Есенина, а также румынские пословицы и японские иероглифы.

Художник Валериу Херца в свою очередь заявил, что «без каллиграфии не создать красивой книги, а без красивой книги нет культуры». Он также отметил, что сейчас крайне мало художников, занимающихся каллиграфией. «Речь идет об Алексее Колыбняке, Романе Коцюбе, об Александре Маковее, эмигрировавшем в США, а Исайя Кырму, Григоре Босенко и Илья Богдеско, к сожалению, уже не с нами». По словам художника, во второй половине декабря, на Факультете изобразительного искусства в Педагогическом университете имени Иона Крянгэ также состоится выставка каллиграфии, в которой примут участие все молдавские авторы этого жанра.

Выставка каллиграфии Валентина Бологи и Валерия Херцы будет работать до 20 декабря.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , библиотека , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
149 чел.

Буларда (Bularda) – село в составе коммуны Деренеу района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 34 км от города Кэлэрашь и 85 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 149 человек. Первое документальное упоминание о селе Буларда датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.