Перейти в раздел: История
22 августа 2023, 10:30 История views 67714
22 августа 2023, 10:30 История views 67714

492 годовщина битвы при Обертыне

Сегодня исполняется 492 года со дня битвы при Обертыне, которая  состоялась 22 августа 1531 года между молдавским и польским войском за Покутье.

После набега господаря Молдовы Петра Рареша в Покутье, конфликт с Польшей был неизбежен. Польский король Сигизмунд I отправил войско, возглавленное великим гетманом Яном Тарновским, который 4 августа 1531 года отвоевал потерянные территории: «И тогда переправились ляхи через Днестр на Покутье, чтобы изгнать молдаван, оставленных Петром Водэ управлять и защищать города. И в 12 местах велись битвы», – отмечал Григоре Уреке.  Петр Рареш собрал армию в 20.000 – 30.000 человек и вторгся в Покутье.

Потерпев поражение от поляков перед крепостью Гвоздице, молдаване, осаждавшие крепость, отступили. Командующие молдавским войском – Тома Барновский и пыркэлаб xотинский Влад – должны были держать ответ перед господарем, прибывшим на следующий день. Ян Тарновский отступил к Обертыни, обманув Петра Рареша, который приказал преследовать поляков.

Тарновский оставил пехоту в Гвоздице и отступил к северу от Обертына, на укреплённые лесные позиции. В Обертыне польский командующий, расположив своих воинов в виде четырехугольника, окруженного рвами и телегами, скрепленными между собой цепями, стал ждать атаки молдавской армии. 22 августа 1531 года польская кавалерия атаковала молдаван, и некоторые бояре оставили поле боя. Это привело к поражению измученного двухдневным маршем войска Рареша. Молдавские всадники и пушкари сражались храбро, но погибли все до последнего. Григоре Уреке писал, что битва была долгой, и было много погибших с обеих сторон. Потери молдаван в этом сражении достигли 5 000 тысяч убитых и множество пленных, среди которых были логофэт Тоадер Бубуйог, ворник Ефрем Хуру, пахарник Попеску и другие – все члены господарского совета. Были захвачены и все 50 пушек, добытых в битве у Фельдиоары, а поляки потеряли всего 256 воинов.

Конфликты двух сторон продолжились до конца правления Петра Рареша.

Ключевые слова:

битва , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1708
Население:
2217 чел.

Пелиней (Pelinei) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Сэтук и Пелиней. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2217 человек. Первое документальное упоминание о селе Пелиней датировано 1708 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.