Перейти в раздел: История
27 октября 2023, 11:30 История views 28343
27 октября 2023, 11:30 История views 28343

Из истории армии Молдовы

У молдавской армии славная история, которой можно гордиться. В XIV–XV веках в Молдове отправлялись на войну, будучи призваны, бояре со своими дружинами.

Того, кто отказывался присоединиться к войску, обвиняли в «хикление» – предательстве. Крестьяне, подданнные бояр – вечины, участвовали в военных действиях только в случаях большой опасности, когда созывалось народное войско, состоявшее, в основном, из крестьян. Как писал И. Некулче, «…сборное войско, неэкипированное, без оружия и необученное войне». Обязанностью горожан во время войны было снаряжать отряды горожан и предоставлять их в распоряжение воеводы.

Стяг представлял собой военное подразделение, состоящее из 10–50 солдат, со своим собственным флагом, под командованием стегара.  Празднуем День и крупные подразделения: «…полк молдаван, около 500 молдаван». (И. Некулче) Отдельные отряды формировали и сановники, имевшие подчинённых в цинутах: питэрей, армэшей, спэтэрей, ворничей, комишей… Главой каждого такого отряда был вэтаф. В одном из документов времён правления Гаспара Грациани, датированном 15.03.1620 г., упоминается Ионашко, вэтаф комишеев из Ускаць. Командующим над всеми вэтафами одного цинута был великий вэтаф. В 1566 году в Молдове насчитывалось 24 великих вэтафа. В Молдове военную единицу высшего ранга составляли (куртяне) придворные. В XIV–XV веках высшие сановники, командующие отрядами придворных, иногда в документах назывались «витежь». Например, в грамоте, адресованной королю Польши 5.01.1395 г., молдавский господарь Штефан I заручался верой панов: Драгош витяз, Грозя витяз, Иоаныш витяз, Костя витяз. Придворные были довольно многочисленными. В реестре плательщиков налогов Петра Хромого от 20.02.1591 г. записано 4 948 придворных и 626 вэтафов.

В молдавских документах XVII–XVIII веков молдавские солдаты назывались «служиторь» (служилые), они составляли особую категорию, освобождались от налогов, не принадлежали юрисдикции местных органов власти, их могли судить только их начальники. Стяги, отряды бояр, служиторов по призыву господаря созывались в определённое место. Таким образом, в 1497 году по приказу Штефана Великого воины «старались все собраться в Романе» (место сбора).

В военных походах правителей Молдовы в различные периоды принимали участие хынсары – воины без содержания, которые шли на войну «за добычей», в надежде поживиться за счёт врага; жолдунары (с начала шестнадцатого века) – наёмные солдаты, т. е. получавшие жалование, наемники. Польские наёмные солдаты в Молдове назывались жоймиры. Границы и перевалы, таможни в Молдове охранялись стражами (стрэжерами), а в Валахии (Мунтении) – плэешами (горцами), обчинашами. Границу на Днестре охраняли кэлэраши. С семнадцатого века кэлэраши в Орхей и Лэпушна подчинялись великому сердару. Об этих воинах имеются упоминания у Д. Кантемира: «…кэлэраши из Цариграда или константинопольские гонцы – 50 числом; калараши из Галаца или галацкие гонцы…; гонцы из Хотина, пятьдесят числом…; гонцы из Сороки или сорокские гонцы».

Ключевые слова:

армия , история , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1492
Население:
476 чел.

Бурсук (Bursuc) – село в составе коммуны Жапка Флорештского района. Село находится в 70 км от города Флорешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 476 человек. Первое документальное свидетельство о селе Бурсук датируется 1492 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.