Перейти в раздел: История
26 ноября 2023, 14:30 История views 120665
Как появилось название Молдова – гипотезы
26 ноября 2023, 14:30 История views 120665

Как появилось название Молдова – гипотезы

Историки выдвинули множество теорий относительно возникновения Молдовы и этимологии этого названия, но легенда о Драгоше Водэ и его собачке Молде запечатлелась в коллективном сознании и претендует быть отправным пунктов основания региона.

Теории историков о началах региона Молдовы основаны на хрониках XIV-XV веков, пишет adevarul.ro.

Согласно этим теориям первым правителем края был Драгош, воевода, владевший нынешней территорией Марамуреша, который по приказу венгерского короля отправился через горы, чтобы  навести порядок на землях, контролируемых татарами.

Историк Павел Параска заявляет, что битва с татарами и основание Молдовы произошли в 1285 году, во времена правления венгерского короля Владислава IV, прозванного Куманом (1272-1290). Тогда татар оттеснили за Днестр, к Северному Причерноморью и Крыму. Чтобы удержать татар вдали от Молдовы и Трансильвании, венгерский король назначил Драгоша маркграфом –  руководителем новой марки, названной Молдовой, с резиденцией в Бае.

Прибытие в Молдову Драгоша, оставшегося в истории как "основатель", была всячески приукрашена двумя веками позже. В Анонимной летописи Молдовы Драгош описан как воевода, который вышел на охоту и преследовал зубра от Марамуреша до Молдовы, нашел этот край прекрасным и заселил его своими людьми.  Во время той охоты собачка воеводы Молда утонула, пытаясь переплыть реку, пересекающую регион, поэтому Драгош назвал реку Молдовой.

Историки Константин К. Джюреску и Дину К. Джюреску считают, что название Молдова происходит от слова молид (древнеславянское название ели).

Другая теория доказывает, что название Молдова было образовано от слов дакского языка molta (много) и dava (крепость или вода).

Как и большинство филологов и историков, Богдан Петричейку Хашдеу утверждает, что названия реки и княжества имеют немецкое происхождение и образованы от слова mulde (то есть котловина, впадина, лощина).

Меньшая часть историков придерживается мнения, что название было дано местными жителями, но оно появляется в документах только в XIV веке, вместе с прибытием в эту зону сасских мастеровых и с появлением Баи, первой столицы воеводы Драгоша, название которой на языке молдаван имеет то же значение, что и  mulde в древнегерманском языке.

Ключевые слова:

история , господари , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
383 чел.

Цолика (Țolica) – село в составе коммуны Еникёй района Кантемир. Село расположено на расстоянии 41 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 383 человека. Село Цолика было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.