Перейти в раздел: История
15 февраля 2024, 15:30 История views 58701
Иеремия Мовилэ – основатель первой боярской династии в Молдове
15 февраля 2024, 15:30 История views 58701

Иеремия Мовилэ – основатель первой боярской династии в Молдове

Иеремия Мовилэ правил Молдовой в 1595-1600 гг. и 1600-1606 гг. Этим господарём вступает на престол Молдовы династия Мовилэ, которая будет править и в Валахии.

Приведённый на молдавский престол поляками, новый господарь устраивал и османов. В отличие от разных авантюристов, охотников до чужих престолов: грека Деспота водэ, армянина Иоана водэ Лютого, валаха Петра Хромого, немца Янку Сасу, еврея Арона Тирана, Петра Казака, цыгана Рэзвана и др., молдаванин Иеремия Мовилэ был «королевского рода».

Его правлением укрепляются позиции Польши в Молдавии, обстоятельство, которе существенно повлияет на социально-экономическое и культурное развитие Молдовы. В отличие от других соседних воевод – разбойников (Михай Витязу), Иеремия прозорливо учитывал, и умело поддерживал баланс турецко-польских интересов, обеспечивая своей стране мир и стабильность. К сожалению, всегда, когда нормализовались отношения между Портой и Польшей, возбуждались «похты» южно-карпатских правителей. Несмотря на все обращения валашских бояр к польскому королю утихомирить разбойное сумасбродство Михая (Витяза), несмотря на все предостережения польского короля, чтобы валашский господин умерил свои похты, несмотря на требования австрийского императора Рудольфа «оставить всю Ардялскую Страну» и не нападать на Молдову, а «держать свою Мунтянскую страну», немудрого человека: поднялся Михай водэ против Иеремия водэ на Молдову».(Letopiseţul Cantacuzinesc, 1690). В отличие от многих других нашествий валахов на Молдову, на этот раз валахи нападают двумя колоннами: через перевал Ойтуз и со стороны Милкова.

Иеремия водэ отошёл к Хотину. С июня по сентябрь валахи грабили и жгли Молдову. Михай водэ не смог захватить Молдову. Когда дошёл до Хотина, ему сообщили, что его завоевания в Трансильвании ничего не стоят.

Ключевые слова:

Бояре , господари , история

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
346 чел.

Хородка (Horodca) – село в составе коммуны Дрэгушений Ной района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 34 км от города Хынчешть и 45 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 346 человек. Первое документальное упоминание о селе Хородка датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.