Перейти в раздел: История
06 января 2021, 15:00 История views 2856
Год Белого Быка. Молдова и мир в 2021.Часть 2
06 января 2021, 15:00 История views 2856

Год Белого Быка. Молдова и мир в 2021.Часть 2

Первую часть статьи мы завершили вопросом о том, чтo же произошло в Карпатских долинах в середине четырнадцатого века. Только ответив на этот вопрос, мы сможем разобраться, кто основатель земли молдавской, и стало быть, поймём, каким должен быть основной молдавский миф и герб.

Историки тоже путают

В четырнадцатом веке на территории Молдовы схлестнулись интересы нескольких восточноевропейских империй. Это Польша, Венгрия и татарская орда. После ухода последней появился шанс на возрождение древней земли. Местные жители искали героя, своего предводителя, способного стать во главе народа и он пришёл. Венгры положили глаз на эти благодатные дубравы. Подобные помыслы были не чужды и полякам, но те вмешались в процесс позднее. Поэтому исток наш — либо в нас самих, либо в венгерской короне. Иначе говоря, или исток Молдовы в Богдане, Лацко и их потомках, либо в Драгоше и подвигах его охотничьей ватаги.

Мы помним историю, как охотился в наших краях на зубра, состоявший на службе венгерского короля Драгош. Но была ли эта охота корнем нашей государственности? Нет! Не была, ибо был тот Драгош человеком венгерского двора - Анжуйской династии, правившей в венгерском королевстве.

Но где тогда исток? Истока два - в зубре и в Богдане. Для начала вспомним всю эту историю; она говорит не только о появлении государства Молдова, но и корнях династии Мушатинов. Мушатины — династия господарей Молдавского княжества. Родоначальником династии по мужской линии был Мушат Костя, родом из Валахии, который был женат на дочери Богдана I Мушате. Первым господарем династии Мушатинов был их сын Пётр I Мушат. (1374-91).

Продолжение статьи читайте на noi.md.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , мир , Бык

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
185 чел.

Васильевка (Vasilievca) — село в составе коммуны Кочиеры Дубоссарского района. Расположено в 17 км от города Дубоссары и 67 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 185 человек. Село Васильевка было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.