Перейти в раздел: История
16 октября 2020, 12:35 История views 3504
Одной из школ Минска присвоено имя Иона Солтыса (Фото)
16 октября 2020, 12:35 История views 3504

Одной из школ Минска присвоено имя Иона Солтыса (Фото)

Одной из школ Минска присвоено имя молдавского героя Героя Советского Союза Иона Солтыса, передает Noi.md.

Об этом сообщил посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан, отметив, что в субботу, 10 октября 2020 года, он принял участие в торжественном мероприятии, посвященном присвоению имени Героя Советского Союза Иона Солтыса средней школе №223 г. Минска.

В мероприятии приняли участие руководство школы, руководство Партизанского района г. Минска, депутат Палаты представителей Тенгиз Думбадзе, учащиеся и преподаватели учебного заведения.

Выступая, Виктор Сорочан с гордостью отметил факт присвоения школе имя сына молдавского народа Иона Солтыса, повторившего подвиг Александра Матросова, закрывшего собственной грудью вражеский ДЗОТ, отдавшего жизнь за свободу наших народов.

На территории школы в честь нашего Героя была высажена туевая аллея. "Огромная благодарность неравнодушным людям!", - отметил посол Молдовы в Беларуси.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Беларусь , школа , Ион Солтыс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1922
Население:
484 чел.

Хырбовэцул Ноу (Hîrbovăţul Nou) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 6 км от города Анений Ной и 38 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Хырбовэцул Ноу было основано в 1922 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.