Перейти в раздел: История
03 февраля 2019, 13:00 История views 14434
Елена Волошанка: Европейский ренессанс и Молдова - 2
03 февраля 2019, 13:00 История views 14434

Елена Волошанка: Европейский ренессанс и Молдова - 2

(Окончание. Начало по ссылке)

В первой части статьи ила речь о том, как складывалась судьба дочери великого молдавского господаря Штефана - Елены  Волошанки, которая, будучи фактически соправительницей Московии, могла существенным образом повлиять на будущее Московского и Молдавского княжеств, да и на всю европейскую историю. Мы продолжаем  рассказывать о том, что ее жизнь и деяния пришлись на эпоху  Высокого Возрождения.

С запада на восток

Но не только запад континента ощущает на себе влияние Ренессанса. На востоке Европы так же интенсивно развивается наука, культура мистическая мысль и даже алхимия. В Венгрии отголоски Ренессанса прорываются  прежде всего в архитектуру. В пятнадцатом веке королевские дворцы в Буде, Тате, Вишеграде, возведенные в стиле ренессанс, возводятся при активном участии итальянских зодчих. Во дворце Вишеграда насчитывалось 350 комнат. В дворце Хуньяди в Вайдахуньяде (современный Хунедоара в Трансильвании), прослеживается активное восприятие идей Возрождения. Даже в церковную архитектуру проникает стиль ренессанса (Капелла Бакоца, 1507 год).

Этим идеям покровительствует король Матьяш. При его дворе стараниями итальянских гуманистов была создана библиотека «Корвина», насчитывавшая 400-500 томов рукописных и печатных книг. В это время выдающимися представителями гуманистического Ренессанса являлись дипломаты и церковные деятели Янош Витез из Зредны (ок. 1408-1472), его племянник Янус Витез Панноний (1434 -1499).

Идеи Возрождения нашли благодатную почву и в Польше. Вспомним Николая Коперника, изменившего все человеческое мировоззрение с геоцентрического на гелиоцентрическое. Назовем лишь несколько имен, оставивших непреходящий след в истории того времени. Это Мацей Меховский, автор «Tractatus de duabus Sarmatis» — самого современного и точного географического и этнографического описания Восточной Европы, Бернард Ваповский, картограф, чьи карты региона появились в издании «Географии» Птолемея, Марцин Кромер, который в «De origine et rebus gestis Polonorum libri» описал историю и географию Польши, философ Анджей Фриц Модржевски, Миколай Рей, который популяризировал использование поэзии на польском языке, и Ян Кохановский, чьи стихи на польском языке возвели его в ранг самых известных славянских поэтов.

То же происходит в Чехии, где идеи гуманизма перекликаются с идеями религиозных реформ. Можно говорить о чешском своеобразии идей Возрождения, об их мистической глубине. Ведь начиная с Яна Гуса, великого чешского гуманиста, реформатора, мистика, богомильские, катарские гностические мотивы охватывают все сферы чешской духовной жизни. Яну Гусу предшествуют гуманисты Станислав из Знойно, Штепан из Палче, Иероним Пражский и многие другие магистры и теологи. С красной чашей на знамени последователи Яна Гуса - гуситы реформируют все стороны духовной жизни Праги. Их радикальное крыло - табориты,  выдвигают жесткие социальные требования, оставаясь частью гностической мистической традиции.

В Словакии подобные идеи звучат из уст сторонников Яна Искры. Словацкие «братрики» стали основой развития в этой славянской стране новых, отличных от радикальной ортодоксии католических прелатов, гуманистических традиций.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1896
Население:
1194 чел.

Хэснэшений Ной (Hăsnăşenii Noi) — село и административный центр одноименной коммуны Дрокиевского района. В состав коммуны также входит село Лазо. Село Хэснэшений Ной расположено в 29 км от города Дрокия и 171 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1194 человека. Первое документальное упоминание о Хэснэшений Ной датируется 1896 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.