Перейти в раздел: История
28 августа 2023, 12:30 История views 111545
28 августа 2023, 12:30 История views 111545

Откуда началась Молдавская Земля

Молдавско-славянские летописи, созданные в последней четверти XV в., но отражающие историю Молдавии XIV–XV вв., относят переход Драгоша со своей дружиной из Марамуреша в Восточное Прикарпатье к 1359 году – «оттоли начася произволением Божиим Молдавскаа Земля».

Этой же версии придерживается и первая история Молдавии на молдавском языке – Letopiseţul Ţării Moldovei Гр. Уреке. Некоторые историки, в том числе К. К. Джуреску, Д. Ончул, Молдавско-польская летопись полагают, что переход Драгоша через Карпаты и «основание» (descălecare) им Молдовы состоялись в 1352 году. Профессор П. Параска считает, что «воеводство» Молдова во главе с Драгошем, с центром в Бая, в долине реки Молдова, возникло или даже, возможно, существовало где-то в 1283–1284 годах.

Молдавско-славянские летописи, сотню лет спустя после «дескэлекаре» – прихода Драгоша – рассказывают: «Сий летописец оттоле начася произволением божием Молдавскаа Земля. В лето 6867 (1359) прииде Драгоше воевода от Угорской Земли, от Марамуреша, за туром на лов и господствовал 2 лета». В других молдавско-славянских летописях, как и в Молдавско-польской летописи, народная традиция о приходе Драгоша со товарищи в Молдову передается более развернуто.

«Молдавский» фрагмент из Воскресенской летописи (Молдавско-русская летопись, 1359–1504) содержит примечательные детали. В земле Марамуреша «был человек разумен и мужественен именем Драгош. И приде себе с дружиною на лов зверине, тура. И поидоша следом за туром через горы высокие и переидоша высокие планины… И наехаша тура у реки на берегу под вербою и его убиша… Рассмотрели себе на жительство место и вселися ту… Возвратишася воспять и поведаша своим всем о красоте земли, и о реках, и о криницах, дабы вселися ту… Бе место пусто и во край татарских кочевищ… И поидоша они от Марамуреша со всею дружиною и с женами и с детьми через горы высокие, леса просекая… и придоша на место де Драгош тура убил, и возлюбиша, и вселишася в ту и выбрали из своей дружины себе мужа разумна именем Драгоша и назваша его себе господарем и воеводою. И оттоле начашася, произволением и божиим, Молдавская Земля. Драгош посадил первое место на реке на Молдаве, потом насадиша место Бани (Бая)… Учиниша себе печать воеводскую во всю Землю турью голову и господствовал на воеводстве лета два».

Гармонически переплетаясь с реальными фактами, легенда говорит, что господство Драгоша началось в дни Людовика Великого (де Анжу, 1342–1382 гг.), короля Венгрии, и продолжалось два года. Драгоша, когда ушел в мир иной, хоронили в церквушке, им построенной, – Воловэц-Боурень на реке Башеу в цинуте Дорохой.

Представленные хроникальные сообщения, мнения исследователей подтверждают вывод молдавского историка Манолаки Дрэгича о том, что начало господства/государственности остается неизведанным, туманным по причине, полагал он, равнодушия молдавских историков. Оно лишь в какой-то мере освидетельствовано примерами (и сведениями) соседних народов – болгар, сербов, а прежде всего венгров, – чьи деяния являются более древними, чем основание Молдовы.

Ключевые слова:

легенда , Молдова , история

Комментарии

 (2)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
1501 чел.

Мэринешть (Mărineşti) – село в составе коммуны Сынджерий Ной района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1501 человек. Село Мэринешть было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.