Перейти в раздел: История
23 декабря 2018, 14:30 История views 74696
23 декабря 2018, 14:30 История views 74696

Три больших предательства в нашей истории

Как бы выглядела история без предателей и предательств? Начиная с Буребисты и до Александру Иоана Кузы наша история полна трагических событий, в которых главную роль сыграли недобросовестные персонажи, которые своими низкими поступками изменили ход истории и судьбы людей.

Буребиста. Во время Буребисты, который царствовал в середине первого века до н.э., государство даков достигло вершины своего могущества. После побед этого царя государство даков со столицей в Аргедаве  заняло огромную территорию, от северных Альп, Балкан, до Черного моря и Днестра. Даже римский император Цезарь боялся силы великого царя даков, и если около 44 г. до нашей эры, готовил войну против него. Однако он был убит - прежде чем успел напасть на царство, Буребисты.

И вскоре после этого, жертвой заговора пал и Буребиста. Аристократы  недовольные его силой и властью, устроили заговор  чтобы удалить его. Однако со смертью Буребисты его огромное царство распалось на несколько частей, которые были разделены между заговорщиками.  

Петру Рареш. Занимал трон Молдовы два раза, 1527-1538 гг. и 1541-1546 гг. Петру Рареш, внебрачный сын Стефана Великого, потерял престол в 1538 г., из-за заговора бояр. В 1538 году на Молдову одновременно напали турки, татары и поляки. Вначале судьба была благосклонна к правителю. Он победил татар у Штефэнешть и заключил перемирие с поляками, которым вернул Покутье (регион, который был предметом долгих споров между Молдовой и Польшей; Петру Рареш занял его в 1530 году).

Но турецкое вторжение под руководством Сулеймана Великолепного, ставшее карательной экспедицией, не могло быть остановлено. Но господарь не мог рассчитывать на лояльность бояр, что заставило его потерять свою власть. Бояре покинули господаря, отказались воевать и поклонились Сулейману. Он назначил господарем Штефана Лэкустэ и аннексировал Тигину и Буджак.

Иоан Водэ Храбрый. Иоан Водэ Храбрый был правнуком Стефана Великого. Некоторые старые хроники представляет его тираном, но современные историки делают ему более лестный портрет, учитывая его большие заслуги в сопротивлении туркам и утверждая, что был очень смелым и храбрым, и поэтому очень любим солдатами и людьми, но, к сожалению, не дворянством и духовенством. Для многочисленных интриганов бояр, господарь с жестким характером не был удобным правителем.

Он получил трон Молдавии в 1572 году. В 1574 году, однако, турки потребовали удвоить дань. Иоан Водэ созвал диван и убедил бояр сопротивляться требованию султана. Политическая ситуация была такова, что господарь не смог найти других союзников, кроме запорожских казаков. Иоан Водэ начала войну против турок. После ряда громких побед молдавского правителя, которые напугали султана Селима, он послал против него войско состоящее из турок, татар и валахов. Последние хотели свергнуть Иоанна Водэ и посадить на трон претендента Петра, брата господвря Валахии, Александра.

Пыркэлаб Сучавы, Иеремия, который, как говорят, был куплен врагами за 30 000 дукатов, предал правителя. Иоан Водэ пошел против Османской империи. Возможно у него были шансы победить, если бы не произошло второе и затем третье предательство. Накануне боя, некоторые из бояр, во главе с великими ворниками Мургул и Билэй присоединились к туркам, а на следующий день, когда был дан сигнал к атаке, "молдавские бояре во главе с Иеремией Пыркэлабом склонили флаги и, надев шапки на острие копий и мечей, перешли на сторону врага ». Бой был страшный. Не  выдержав осаду, от нехватки воды, Иоан Водэ решил сдаться, чтобы сохранить жизни своих солдат. Однако в шатре турецкого предводителя Иоан Водэ получил ножевое ранение, а затем был обезглавлен, и его тело привязанное к двум верблюдам было разорвано на куски. Солдаты, которые остались с ним были убиты.

Ключевые слова:

господари , Молдова , история

Комментарии

 (2)
  • #2 Valera Ответить Цитировать выделенное
    И в чем предательство? Он объединил два государства с общими корнями, с общими традициями, культурой и языком.
  • #1 zabubonia Ответить Цитировать выделенное

    Самое большое предательство в Молдавской истории:

    5 января 1859 господарём Молдавского княжества был избран Александру Иоан Куза, участник освободительного движения Молдавии в 1848 году. 23 января того же года Иоан Куза был избран князем Валахии. При нём проводились крупные реформы: аграрная, военная, судебная, административная и другие. 4 декабря 1861 года Высокая Порта приняла «Фирман об административном устройстве Молдовы и Валахии», который утвердил политическое и административное объединение Молдовы и Валахии в составе Османской империи. 11 декабря 1861 года Александру Иоан Куза, будучи одновременно правителем Молдовы и Валахии, опубликовал прокламацию, утверждавшую образование румынской нации. Молдавское княжество, объединившись с Валахией в новое государство — Румынию, — прекратило своё политическое существование.

 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1620
Население:
12 858 чел.

Чимишлия (Cimişlia) — город в Республике Молдова, административный центр Чимишлийского района. Располагается на берегах реки Когыльник, в 68 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 12 858 человек. Первое документальное упоминание о Чимишлии относится к 1620 году. Название города происходит от названия татарского племени чумечили, символом которого была фигура в форме ковша. Со временем чумечили трансформировалось в Чимишлия.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.