Перейти в раздел: История
27 августа 2023, 11:30 История views 80663
Первые шаги Молдовы по пути независимости
27 августа 2023, 11:30 История views 80663

Первые шаги Молдовы по пути независимости

Последнее десятилетие ХХ века было очень богато политическими событиями: в 1990 году была принята Декларация о суверенитете, президентом Республики Молдова избран Мирча Снегур, высшим законодательным органом стал парламент. 27 августа 1991 года была провозглашена независимость Республики Молдова. Был взят курс на демократизацию общества, замену плановой экономики рыночной, политическая система стала многопартийной.

Рядом с Народным фронтом – оппозиционной политической организацией – сформировались более 50 партий различной ориентации. Но самыми влиятельными среди них стали Аграрная демократическая и несколько правых политических партий, отколовшихся от Народного фронта – Конгресс интеллигенции (позже Объединённый демократический конгресс, а затем Партия демократических сил), Либеральная партия (позже Национально-либеральная) и др. Правые партии своей стратегической политической линией избрали объединение Республики Молдова с Румынией. Парламент ХII созыва (1990-1994) сформировал в 1990 году Конституционную комиссию во главе с председателем парламента Мирчей Снегуром.

К сожалению, политическая жизнь республики не смогла избежать экстремизма. Под прикрытием демократических лозунгов определённые силы стали активно проводить уличные политические манифестации с нарушением общественного порядка, с инсинуациями и агрессивными действиями в адрес национальных меньшинств и т.д. После назначения М. Друка на должность премьер-министра началась кадровая чистка, когда не согласных с официальной линией освобождали от занимаемых должностей.

Напуганные возможностью установления прорумынского и дискриминационного режима в Молдове, возможностью принудительного объединения Республики Молдова с Румынией, на левобережье Днестра консолидировались сепаратисты, поддержанные имперскими силами из Москвы. Поддавшись на их провокации, молдавское правительство прибегло к вооружённой силе. В результате этого столкновения Республика Молдова оказалась расколотой, возникла приднестровская проблема, решение которой затянулось на годы.

В то же время напоминаем, что богатую информацию об Истории Молдовы в XX веке; о Молдове в годы Первой мировой войныМолдавской Демократической Республике; Политической эволюции Бессарабии в период между двумя мировыми войнамиМолдаванах левобережья ДнестраМолдове в 1941-1944 годыОбразовании и политической эволюции МССР в 1940-1991 годыНауке и культуре в Молдове можно найти в  разделе «История» проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

независимость , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1828
Население:
0 чел.

Красная Бессарабия (Crasnaia Besarabia) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 27 км от города Григориополь и 87 км от муниципия Кишинев. В настоящее время это обезлюдевшее село. Село Красная Бессарабия было основано в 1828 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.