Перейти в раздел: История
27 августа 2023, 14:00 История views 112421
Молдова 80-ых в фотографиях (Фото)
27 августа 2023, 14:00 История views 112421

Молдова 80-ых в фотографиях (Фото)

Молдавская ССР на отсканированных из альбомов фотографиях 1980-х годов выглядит, как страна, в которой «жить стало легче, жить стало веселее», пишет автор сегодняшней подборки. В новой серии есть снимки с чемпионата СССР по многоборью, «Зеленый театр», гостиницы «Турист», «Интурист» и «Кишинэу», аэропорт и многое другое.


«Праздники труда, крупные соревнования стали традицией в нашей республике. В Кишиневе в 1981 году с успехом прошел чемпионат ССР по многоборью ГТО. Республиканский стадион. Участников соревнования приветствует секретарь ЦК Молдавии П. П. Петрик. Среди гостей — летчик-космонавт дважды герой Советского Союза А.А. Леонов»

Речной порт в Бендарах в начале 80-х. В 2009 году был полностью заброшен.

Река Днестр. У причала виден прогулочный теплоход проекта 544, скорее всего херсонской постройки типа «ПТ».

Аэропорт Кишинева

«...Большой популярностью в Молдавии и за ее пределами пользуется народная пионермульт-студия «Флоричика» («Цветочек»), начавший работу в 1967 году. Фильмы дарят людям радость и тепло детских сердец...».

В то же время напоминаем, что богатую информацию об Истории Молдовы в XX веке; о Молдове в годы Первой мировой войныМолдавской Демократической Республике; Политической эволюции Бессарабии в период между двумя мировыми войнамиМолдаванах левобережья ДнестраМолдове в 1941-1944 годыОбразовании и политической эволюции МССР в 1940-1991 годыНауке и культуре в Молдове можно найти в  разделе «История» проекта moldovenii.md.

Источник: locals.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
80 чел.

Негурений Ной (Negurenii Noi) – село в составе коммуны Агрономовка района Унгень. Село расположено на расстоянии 26 км от города Унгень и 104 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 80 человек. Первое документальное упоминание о селе Негурений Ной датировано 1911 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.