Перейти в раздел: История
02 марта 2024, 11:00 История views 23845
Причины приднестровской проблемы и возможности её разрешения
02 марта 2024, 11:00 История views 23845

Причины приднестровской проблемы и возможности её разрешения

Причины приднестровской проблемы многочисленны, но на ситуацию в Приднестровье значительно повлиял тот факт, что там на протяжении десятилетий размещались части 14-ой армии.

Как следствие, значительную часть населения составили отставные офицеры Советской Армии и члены их семей. И рабочие промышленных предприятий, и бывшие офицеры оказались политически активными и хорошо организованными. Их представители категорически отвергали требования лингвистического характера молдавского населения. Молдаване в Приднестровье, живя по большей части в сельской местности и располагая намного меньшими возможностями организоваться и повлиять на развитие политических процессов, оказались не в состоянии противостоять проявлениям сепаратизма. Надо отметить и то, что в Приднестровье идею сепаратизма поддержало не только русскоязычное население. Это можно объяснить в первую очередь тем, что в Кишинёве некоторые официальные лица и многочисленные митинги распространяли идею политического объединения Молдовы с Румынией, особенно после падения режима Чаушеску.

В Приднестровье этот факт максимально эксплуатировался идеологами сепаратизма. Вместе с тем новые политические процессы в МССР, развал СССР, превращение Республики Молдова в независимое государство, перспектива стать этническим меньшинством в новом государстве – всё это стало настоящим стрессом для русскоязычного населения. Этот стресс в большой степени и смоделировал его политическое поведение. В ситуации, когда антирумынская фобия культивировалась десятилетиями, приднестровский сепаратизм поддержала и большая часть этнических молдаван. Следовательно, можно констатировать, что базовые противоречия, приведшие к обострению конфликта в восточных районах Молдовы, были всё же политическими. Одновременно с этим за последние годы в Приднестровье сложился эффективный механизм обогащения посредством незаконных экономических действий, в первую очередь контрабанды. Согласно расчётам специалистов в данной области, потери национальной экономики Молдовы, вызванные незаконной экономической деятельностью в приднестровском регионе, сравнимы с общим объёмом финансовой поддержки, полученной молдавским государством со стороны международных финансовых структур.

Вопрос о восстановлении территориальной целостности нашей республики имеет несколько аспектов и предлагает разрешение комплекса проблем: экономических, социальных, политических, законодательных, борьбу с коррупцией, этнокультурный аспект и т.д. Без учёта всего этого его решение невозможно. Но главной проблемой в данном вопросе являются отношения между Молдовой и Россией. В основном наши и российские интересы совпадают, и для их реализации нет другого пути, кроме сотрудничества.

В то же время напоминаем, что богатую информацию об Истории Молдовы в XX веке; о Молдове в годы Первой мировой войныМолдавской Демократической Республике; Политической эволюции Бессарабии в период между двумя мировыми войнамиМолдаванах левобережья ДнестраМолдове в 1941-1944 годыОбразовании и политической эволюции МССР в 1940-1991 годыНауке и культуре в Молдове можно найти в  разделе «История» проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

конфликт , война , Приднестровье

Комментарии

 (5)
  • #6 Sergey Ответить Цитировать выделенное
    "значительную часть населения составили отставные офицеры Советской Армии и члены их семей." Автор шо то курит..."за последние годы в Приднестровье сложился эффективный механизм обогащения посредством незаконных экономических действий" Парни мы в одной лодке плывем, не надо ее раскачивать. Автор статьи знает о событиях по методичке, это понятно сразу. Обмельчали пропагандисты.
  • #5 TDF Ответить Цитировать выделенное
    порча. мы  выбираем призидента, а в Молдове ?мы не делим народ.мы рождены в МССР.ГДЕ ВЫ ВИДЕТЕ СЕПАРАТИСТОВ.
  • #3 army Ответить Цитировать выделенное
    14 армия размещалась на всей территории Молдавии, не только в Приднестровье. Штаб армии был в Тирасполе.<br>Зато в Кишиневе находилась ставка войск юго-западного направления. Так что, генералы в Кишиневе были круче, но организованных попыток противостоять агрессии народного фронта Молдовы не было.<br>Процессы начались задолго до распада Союза. И раскол произошел из-за молдавского сепаратизма. Приднестровье выступало за то, чтобы остаться в составе СССР, а НФМ за то, чтобы выйти из Союза и присоединиться к Румынии.<br>Сепаратисты были в Кишиневе, а не в Тирасполе. Распад Союза в Кишиневе восприняли как свою победу и на волне эйфории двинулись наводить конституционный порядок в левобережье.<br>Части 14 армии в правобережье перешли под юрисдикцию Молдовы, а в левобережье остались под юрисдикцией России. Хотя, по логике, должны были перейти под юрисдикцию Приднестровья.
  • #2 normal Ответить Цитировать выделенное
    Если автор так оценивает ситуацию - то долго еще будем соединятся!! Особенно понравилась фото с двумя спорящими старыми пе---нами. Молдаванин в кушме а русский в военной фуражке ??!!!!!!!!!!!!<br>
  • #1 normal Ответить Цитировать выделенное
    Больше всего понравился этот БРЕД!!!  (Согласно расчётам специалистов в данной области, потери национальной экономики Молдовы, вызванные незаконной экономической деятельностью в приднестровском регионе, сравнимы с общим объёмом финансовой поддержки, полученной молдавским государством со стороны международных финансовых структур.)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
961 чел.

Казанджик (Cazangic) – село и административный центр одноименной коммуны района Леова. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Селиште и Казанджик. Село расположено на расстоянии 20 км от города Леова и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 961 человек. Первое документальное упоминание о селе Казанджик датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.