Перейти в раздел: История
23 ноября 2023, 11:30 История views 23610
Иоанн Никоарэ Поткоавэ – господарь Молдовы
23 ноября 2023, 11:30 История views 23610

Иоанн Никоарэ Поткоавэ – господарь Молдовы

Сегодня исполняются 451 год со дня восшествия на престол Иоанна Никоарэ Поткоавэ. Будучи братом по материнской линии, Иоанна Храброго (господаря Молдовы в 1572-1574гг.), он известен широкой публике по одноименному роману М. Садовяну. Хотя он занимал молдавский престол короткий промежуток времени (23 ноября - 28 декабря 1577 г.) благодаря своей сильной личности, Иоанн Никоарэ Поткоавэ, вошел в историю.

Он провел большую часть своей жизни среди запорожских казаков на Украине, где был известен как Иван «Подкова». Это прозвище было ему дано из-за его чрезвычайной силы, так как он мог согнуть или даже сломать в руках железную подкову, о чем рассказывает и Григоре Уреке. При поддержке запорожских казаков Иоанн Никоарэ Поткоавэ входит в Молдову, одерживает победу над войсками Петра Хромого (Шкьопул) и коронуется господарем Молдовы 23 ноября 1577 г. Но турки не признают его в качестве господаря (Иоанн Поткоавэ была наполовину армянином и братом мятежного Иоанна Храброго) и восстановили против него поляков и валахов. Иоанн Поткоавэ нашел убежище в Польше, однако, был арестован палатином Подолии. По настоянию турков он был доставлен во Львов, где его осудили и приговорили к смертной казни через отсечение головы, за то что он «испортил мир с турками». Казнь состоялась 16 июня 1578 г. на центральной площади Львова, перед городской ратушей.

Спустя почти три десятилетия после его смерти, в Гданьске (важном польском портовом городе на Балтийском море), местные власти воздвигли статую представлявшую молдавского воина, у ног которого лежала голова, вырезанная в камне. Таким образом поляки почтили память храброго воеводы. Сегодня небольшая площадь в центре Львова (возможно та где состоялась казнь), называется «Иван Подкова».

Ключевые слова:

история , господари

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
2240 чел.

Подоймица (Podoimița) – село в коммуне Подойма в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 6 км от города Каменка и 144 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 2240 человек. Первое документальное упоминание о селе Подоймица датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.