Перейти в раздел: История
16 ноября 2023, 10:30 История views 74396
Победа молдаван при Катлабуге
16 ноября 2023, 10:30 История views 74396

Победа молдаван при Катлабуге

538 лет назад, 16 ноября 1485 года молдавское войско под командованием Штефана Великого разбивает у Катлабуги, вблизи Килии, турецкую армию во главе с Малкоч оглу.

Эта победа была отражена и в Литовской летописи: «вдруг турецкое войско и вся орда с великим криком ударили наших и три часа длилось большое сражение, когда поляки замешкались и увели всех к резерву молдаван… Там все турки были разбиты на голову». На поле сражения остались 8 000 турков и 3 000 христиан. Победа молдаван ещё раз продемонстрировала, что Штефан Великий мог с честью выходить из любого положения. В этот период Штефан III Великий становится врагом № 1 турок и татар.

Весной следующего года (1486 г.) мощная турецкая армия во главе все с тем же Бали-беком снова нападает на Молдову, пытаясь ее покорить. В Битве при Шкее (1486) молдавское войско побеждает интервентов и устраняет претендента на престол Хроноду.

Возвеличенный королями, принцами, европейскими хронистами, церковными иерархами – папской курией, Сенатом Венеции, которые кормили его сладкими речами, пышными фразами и пустыми обещаниями, – оставшись без чьей-либо помощи перед турецкими ордами, объединенными с валашскими и татарскими войсками, преданый всеми валашскими господарями, которых он сам посадил на трон, вынужденный учесть территориальные притязания и других соседей, Штефан III Великий подписывает в 1489 г. мирный договор с султаном Баязидом II, обязуясь платить Порте харач в 3 000 венецианских флоринов, оставаясь, при этом, единым самодержавным господарем Молдовы, правда, без Килии и Четатя Албэ.

Ключевые слова:

Штефан Великий , битва , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1497
Население:
3285 чел.

Мэкэрешть (Măcăreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Фрэсинешть и Мэкэрешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3285 человек. Первое документальное упоминание о селе Мэкэрешть датировано 1497 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.